Андрей Кунец: и поет хорошо, и вообще молодец!

Гран–при остается дома
Гран–при остается дома

До вечера мы гадали, кто же станет обладателем Гран–при и денежного приза в 5 тысяч долларов на детском конкурсе «Славянского базара». И вот она, долгожданная весть: главные награды конкурса отданы белорусу Андрею Кунцу! Что и говорить, блестяще выступил наш Андрюша. Юные поклонницы два дня подряд бегали за кулисы с цветами и блокнотиками, просили у него автографы. В первый день Андрей исполнял патриотическую песню о Беларуси, на второй зажег зал ритмичной композицией «Сябруйце!». Хоть Кунец и выступал на конкурсе под вторым номером и мы видели после него еще 20 юных артистов, он был явным лидером соревнования.

Традиционно сильные дети приезжают на конкурс из Грузии. Не исключение и нынешний фестиваль. Конкурсант Отар Андриадзе посягнул в Витебске на славу Робертино Лоретти. Красивый, нежный и чистый голос Отара произвел сильное впечатление на жюри и зрителей. Ему присуждено 1-е место и приз - 3 тысячи долларов.

Запомнилась россиянка Арина Доронина с лиричной песенкой "Яблонька". Арина работает в ярком фолк-стиле. Она завоевала 2-е место, разделив, впрочем, его и приз 2 тысячи долларов с Эрнестом Дерябиным из Украины. 3-е место и одну тысячу долларов увезет домой Кики из Боснии и Герцеговины.

Да, безумно трудно расставлять детям оценки. Члены жюри под председательством Аниты Цой до последней минуты не хотели огорчать маленьких звездочек, не попавших в число победителей, итогами конкурса. Вчера - впервые - детишек, участников "Витебска-2007", награждали на сцене Летнего амфитеатра. По-взрослому. Гала-концерт "Васильковая страна" начался в 18.00. До этого времени ни сами конкурсанты, ни их родители не знали, как распределятся места.

Все взрослеют на "Славянском базаре в Витебске", кроме участников детского музыкального конкурса. В этом году на "Витебск - 2007" приехали совсем юные конкурсанты. Средний возраст - 8 - 11 лет. По сравнению с прошлым годом, когда соревновались подростки 11 - 13 лет, в этом году "базарчик" откровенно детский, хотя и расширилась его география. 22 конкурсанта из 19 стран мира два дня подряд состязались в вокальном мастерстве. С легкой руки Ксении Ситник, когда мы поняли, что наши дети поют лучше, чем взрослые, и способны выигрывать золотые медали "Евровидения", детский музыкальный конкурс в Витебске сильно подрос в статусе. И главное, подтвердил наши надежды и ожидания. Всех, кто болел за Андрея Кунца, поздравляем!

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter