Андрей Кравченко завоевал золото ЧЕ-2014 по легкой атлетике в десятиборье

Андрей Кравченко стал первым среди белорусских спортсменов медалистом чемпионата Европы - 2014 по легкой атлетике в Цюрихе, завоевав золото в десятиборье.

Андрею Кравченко не хватило одного очка до повторения личного рекорда, он набрал 8616 баллов, что оказалось на 95 больше показателя Кевина Майера из Франции, занявшего второе место с 8521 очками. Бронза досталась российскому легкоатлету Илье Шкуреневу, который набрал 8498 очков.

Белорусский спортсмен начал соревнования  в десятиборье с неуверенного выступления в беге на 100 м , где он занял лишь 23-е место. По прыжкам в длину Кравченко занял 5-е место с результатом 7 м 63 см. В толкание ядра он оказался четвертым, толкнув снаряд на 15 м 19 см, что стало его личным рекордом. В прыжках в высоту Кравченко занял первое место, взяв высоту 2 м 22 см. В завершающем соревновании первого дня у десятиборцев  - беге на 400м – белорус занял 20 место, пробежав эту дистанцию за 50,53 секунды.

Второй  день Кравченко  начал с седьмого места в  барьерном спринте на 110 м  (14,20 сек). В соревнованиях по метанию диска он занял третье место с результатом 47 м 46 см. В прыжках с шестом Кравченко взял высоту 5 м 10 см, заняв в этом виде 5-е место. Соревнования по метанию копья белорусский спортсмен выиграл, отправив снаряд на 68 м 11 см и установив очередной личный рекорд. Завершающим видом соревнований у десятиборцев был бег на 1500м, в котором Кравченко был 14-м, чего хватило для победы в общем зачете.