Андрей Ковалев рассказал, как события в Украине влияют на рост киберпреступности

В эпоху цифрового развития угрозы в информационной сфере исходят отовсюду, и им нужно уметь противостоять, в идеале предвидеть то или иное преступное деяние. Их сейчас много. И в том числе они связаны с происходящим в Украине. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил начальник главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Беларуси Андрей Ковалев.


Отвечая на вопрос ведущего программы Вадима Шепета, связан ли рост киберпреступности с событиями в Украине, представитель МВД обратил внимание на следующее:

– Нужно очень четко понимать, что мы не можем абстрагироваться, огородиться каким-то забором, тем более интернет стер все границы – и развитие цифровых технологий, телекоммуникаций позволяет, находясь в любой точке мира, проводить какие-то манипуляции, создавать фейки либо давать тот контент, который необходим и актуален. Безусловно, позиция Беларуси и происходящее в наших ближайших странах-соседях влияют на криминогенную обстановку в целом и киберпреступность в частности. С февраля этого года мы фиксируем как рост определенных видов преступлений, так и снижение, фиксируем определенный рост лжесообщений об опасности. Это связано с той спецоперацией, которую проводит Российская Федерация. Яркий политический характер, четкие угрозы. С учетом нашей государственной позиции это делается для того, чтобы максимально осложнить нам жизнь, отвлечь специальные силы и средства, причинить экономический ущерб, нанести деловой и репетиционный вред. Это так называемая гибридная война. Мир изменился, и мы должны меняться вместе с ним. Должны понимать, что те угрозы, которые были 20, 30, 100 лет назад, остались и сейчас, но ввиду развития технологий к ним присоединились новые.


Андрей Ковалев отметил, что киберпреступность развивается. И правоохранительные органы не имеют права отстать:

– Преступники стали более грамотными, они идут в ногу со временем, используют определенные гаджеты, технологии. Мы как минимум должны им соответствовать. А в идеале должны быть на шаг впереди и предвидеть то или иное преступное деяние, которое может совершиться с учетом той же геополитической ситуации и всего происходящего в мире. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Представитель МВД заявил, что обмен положительным опытом борьбы с преступностью продолжается со всеми странами

Свой счет для каждого члена семьи, внимание к мессенджерам: в МВД рассказали, как уберечься от мошенников
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter