Андрей Костицын - пробный камень

ХК ЦСКА заключил договор с клубом НХЛ "Монреаль Канадиенс" о продаже 19-летнего нападающего сборной Беларуси Андрея Костицына.
ХК ЦСКА заключил договор с клубом НХЛ "Монреаль Канадиенс" о продаже 19-летнего нападающего сборной Беларуси Андрея Костицына. Подобный контракт заключен впервые с 1994 года, когда между ИИХФ и НХЛ было подписано 10-летнее соглашение о переходе игроков из Европы в Америку. Срок этого соглашения, как известно, истек, и ЦСКА первым подал пример, как можно договариваться с НХЛ о продаже хоккеистов по принципу "клуб - клуб". Подробности сделки прокомментировал генеральный директор ХК ЦСКА Игорь Брусиловский

: - Костицын, безусловно, один из самых талантливых игроков, и не зря год назад он был выбран "Монреалем" в первом раунде драфта под 10-м номером. Но, к сожалению, у Костицына большие проблемы со здоровьем. В России мы сумели найти клинику, которая гарантировала лечение игрока в короткий срок. Представители же "Монреаля" заявили, что за те 3 - 4 месяца, на которые, по их мнению, затянется локаут, смогут вылечить хоккеиста. Мы посчитали, что не можем не предоставить игроку подобный шанс - у него вся жизнь впереди.

Поскольку продажа Костицына входила в наши планы, мы начали прямые переговоры с канадским клубом. Как известно, Россия и, в частности, ЦСКА всегда выражали недовольство грабительскими условиями соглашения между НХЛ и ИИХФ, поэтому для нас было принципиально важным, чтобы сумма контракта оказалась выше официальной выплаты, установленной соглашением.

Двухмесячные переговоры закончились тем, что был найден компромисс, устроивший и нас, и "Монреаль", и хоккеиста, и его агентов. Мы получили за Костицына сумму, существенно превышающую ту, которую могли бы получить по старому договору ("Монреаль" заплатил за Костицына примерно 300 тысяч долларов. - Прим. ред.). Причем деньги поступили на наш счет в рекордно короткий срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter