Андрей Король: «Обществу сложно в информационном потоке отделить правду от вымысла»

Мир и согласие в стране — это тот прочный фундамент, на котором строится экономическая и социальная жизнь государства, а значит, и каждого из нас. Поэтому сегодня так важно преодолеть возникшее напряжение в обществе и вернуться к мирной и созидательной жизни. Руководство республики выступает за общенациональный диалог. По всей стране открыты диалоговые площадки, работают общественные приемные — всем предоставлена возможность сесть за стол переговоров и услышать друг друга. «Р» попросила высказаться на эту тему известных людей, чье мнение всегда авторитетно. Сегодня мы предоставляем слово ректору Белорусского государственного университета Андрею Королю.

— Сейчас мы наблюдаем, по выражению французского философа Жана Бодрийяра, как информация убивает смыслы. На практике сталкиваемся с глобальным проникновением в нашу жизнь коммуникаций. Наравне с их эволюционной ролью проявляется огромная проблема. Обществу сложнее в информационном потоке отделить правду от вымысла. В середине прошлого века это было допустимо только теоретически. Например, известные французские философы, эксперты в области коммуникации Жиль Делез, Ролан Барт много об этом писали, констатируя, что информация — это большая ловушка для человечества, где идет расслоение знака и предмета.

Я как ученый, прекрасно знакомый с этой теорией, не мог даже предположить, что спустя время столкнусь с ней на практике, как говорится, в деле. Благодаря коммуникациям, расширению внешних пределов человека мы получаем потерю его внутреннего пространства и смыслов. Это приводит к шаблонизации мышления, поведения, общения. Человек становится массовым. Он больше молчит: тиражирует чужое, когда сказать от себя нечего, видит мир с искажениями и хуже слышит себя и других. Человек становится одинаковым, утрачивая важнейшее условие для развития личности — возможность понять, кем ты не являешься. И тогда самовыражение всегда направлено вниз, к инстинктам и агрессии, в темноту. Главная проблема в мире говорения — способность услышать, т.е. заглянуть в то самое внутреннее пространство, которое все больше и больше утрачивается. К слову, проблема «слышимости» — важнейшая и сфере любой системы образования XXI века.

Потому технологии социального манипулирования сознанием приобретают все больше значения в сравнении с традиционными. Медиапространство — вселенский билборд, к которому приковано внимание всего человечества, — задает повестку дня. Сегодня истины как таковой нет. Она то, что отражает это табло, хотя самое важное находится за его пределами.

К сожалению, в обществе правит не знание, а мнение. Кто раньше опубликовал пост, тот и заказал музыку. Эта ситуация заставляет задуматься о происходящем в мире.

— Что сегодня теряет страна и каждый человек из-за возникшего напряжения в обществе?

— Пока идет поглощение общественного сознания информационной воронкой, происходит нарастание агрессии и хаоса в мире. Это опасность для всего человечества. Рост негативных явлений становится причиной отсутствия внутреннего развития общества и способности слышать. Научно это объясняется возрастающей скоростью развития мира. Каждая последующая эпоха в истории человечества в разы короче, чем предыдущая. И чем выше скорость, разогрев мировой экономики и суммарный долг ВВП, тем человеку сложнее слышать внутреннее «я» и других людей. Это порождает радикализм и агрессию. Мир становится растревоженным ульем, что видно на примере конфликтов, которые, к сожалению, не исключение для Беларуси и других государств. Безусловно, в любой стране есть свои внутренние проблемы. Ими умело начинают пользоваться, вплетать в технологии социального манипулирования людьми. Делается все искусно, по законам психологии, когда нужно поделить мир на черное и белое. Хотя мир — бесконечное количество оттенков серого.

— Как нынешняя ситуация сказывается на вашей работе, настроении, жизни в целом?

— Конечно, психологически очень тяжело и университету, и всему коллективу от происходящих событий. В БГУ работают неравнодушные к судьбе университета и страны люди. Огорчает, что есть и те, кто пытается манипулировать сознанием другого за счет продавливания личных интересов. Можно иметь свою позицию, и на это есть право, но не надо при этом влиять на других.

— Что нужно, чтобы прийти к согласию и наладить нормальную жизнь?

— Научиться отделять зерна от плевел. Пытаться смотреть на происходящее не с одной, а с разных сторон. В этом постулате заложен в целом успех любого человека в жизни, профессии и семейных отношениях. К слову, в образовании сегодня есть много инновационных методик и технологий на эту тему. Как только мы научимся смотреть с разных ракурсов, увидим мир не двуцветным — черным или белым, а многоцветным.

Записала Ольга ЛЕОНИДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: