Копыток: сейчас наша задача – развивать международное сотрудничество

Председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток на ежегодном заседании совета заявил, что несмотря на санкции со стороны Запада, Беларусь будет продолжать на международной арене выстраивать конструктивный диалог в экономической, культурной и образовательной сферах бизнеса.


– Сейчас наша задача – это активное развитие международного сотрудничества, выстраивание конструктивного диалога в области экономического, культурного, социального и образовательного процессов, – отметил председатель во время заседания.

Активно ведется диалог между бизнес-структурами Беларуси и России. 23 июня в Москве был подписан меморандум о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

– Эта организация объединяет 7 тысяч представителей несырьевого бизнеса, которые в результате В2В переговоров находят возможности для создания совместных белорусско-российских предприятий, а также в рамках программ по импортозамещению продукции реализуют данное соглашение. Это способствует налаживанию товарооборота между нашими странами.


Также на обсуждение вынесли вопрос подготовки «Национальной платформы бизнеса Беларуси – 2022». Это документ, в который вносятся предложения, направленные на улучшение делового климата в стране и на создание прочного партнерства между бизнесом и государством. Ежегодно Национальная платформа издавалась и представлялась Президенту, правительству, органам власти и управления страны, широкой общественности и зарубежным партнерам для обсуждения предложений и внесения в законы изменений. За период разработки и продвижения платформы – с 2005-го по 2018-й – более 750 предложений делового сообщества по оптимизации ведения и создания бизнеса в Беларуси были реализованы в нормативных правовых актах различного уровня.

– В настоящее время в работе по написанию платформы принимают участие более 40 региональных и отраслевых ассоциаций и союзов, три технопарка, девять Центров поддержки предпринимательства, девять коммерческих организаций и 15 учреждений науки и образования. Итого – 77 представителей делового сообщества. Конфедерация готова представить «Национальную платформу бизнеса Беларуси» на встрече с Президентом.


Фото пресс-службы Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter