Андрей Кончаловский: уровень подготовки белорусских артистов очень высокий

Известный режиссер, публицист, общественный деятель, народный артист России, лауреат Венецианского и Каннского кинофестивалей, лауреат Государственной премии России Андрей Сергеевич Кончаловский едет в Минск. Создатель культовых картин «История Аси Клячиной…», «Романс о влюбленных», «Сибириада», эпической «Одиссеи», голливудских блокбастеров «Танго и Кэш», «Поезд-беглец», камерных драм «Влюбленный Марии», «Дуэт для солиста» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», масштабного «Рая» и многих других встретится с белорусскими зрителями 7 февраля в концертном зале «Минск».


— Андрей Сергеевич, актриса и ваша супруга Юлия Высоцкая окончила нашу Белорусскую государственную академию искусств, поэтому всегда радуемся ее успехам, так как считаем ее чуть-чуть и белорусской актрисой.

И правильно делаете. Я считаю, что ваша белорусская академия искусств готовит очень интересных актеров  — думающих, пластичных, не боящихся рисковать. С ними приятно работать, они большие мастера, они продолжатели великой нашей психологической школы. У вас в Минске очень высокий уровень подготовки актеров.

— Поправьте меня, но Беларусь, по-моему, в вашей кинобиографии никогда не возникала?

— Нет, но во ВГИКе вместе со мной учился Игорь Михайлович Добролюбов, известный белорусский кинорежиссер. К сожалению, он уже ушел из жизни.

— Андрей Сергеевич, с каким месседжем вы едете в Минск?

— Никакого месседжа. Боже упаси. Давайте просто встретимся и поговорим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter