Хмель: в ЖКХ есть системные недоработки, которые нужно исправлять

С начала года на единый короткий номер 115 и на интернет-портал 115.бел от жителей страны поступило более 1 млн 660 тысяч заявок и претензий. И хотя это на восемь процентов меньше, чем в прошлом году, цифра весьма внушительная. Отчасти и потому, что не всегда заявки людей выполняются безукоризненно. "Доходит до того, что ничего не сделано, а на бумаге заявка закрыта"  упрек Президента в адрес службы 115 прозвучал на апрельском совещании по актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства. О том, как повысить эффективность инновационного сервиса, сегодня шел деловой и заинтересованный разговор в ходе работы тематической секции № 6 "О совершенствовании работы и расширении сферы использования единой информационной системы 115.бел". Организаторами работы этой секции выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Минский горисполком.

Прежде чем собраться на пленарное заседание, участники посетили ряд объектов: «Контакт-центр 115 г. Минска», УП «Минскводоканал», а также филиал «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» в торговом центре «Столица». В центре внимания – новые формы работы с населением по эффективному решению на местах вопросов жилищно-коммунального хозяйства с использованием современных средств коммуникаций – через функционирование справочно-информационной службы 115 и интернет-портала 115.бел. Особое внимание – вопросам взаимодействия поставщиков услуг со службой 115.

Тематика для обсуждения на секции выбрана не случайно, на чем заострил внимание в разговоре с корреспондентом нашего издательского дома перед началом пленарного заседания секции министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель:

– Наибольшее количество обращений граждан в государственные органы управления традиционно связано с вопросами ЖКХ, что вполне объяснимо: услугами отрасли пользуется каждый гражданин страны. Эти обращения рассматриваются, и мы видим, что есть системные недоработки, которые нужно исправлять. Они касаются широкого спектра вопросов: от кадров на местах до форм и методов работы с населением. Все это предмет для детального разговора и заинтересованного обсуждения.

За короткий срок служба 115, начавшая работу в Минске в ноябре 2015 года, а в 2018-м распространившаяся по всей стране, стала не только удобным сервисом для населения, но и своего рода информационным ресурсом для местной власти. Обращения граждан – своего рода индикатор проблем той или иной административной территории, по которому можно судить о ее «здоровье» и благополучии и принимать те или иные управленческие решения. Где образовалось узкое место, туда и нужно направлять внимание и ресурсы. Однако, по мнению министра жилищно-коммунального хозяйства, такая практика сложилась сегодня только в Минске, в регионах, как правило, вниманием и ресурсами сфера ЖКХ обделена.

Как повысить качество жилищно-коммунальных услуг и снизить количество обращений граждан? Рациональные предложения вчера звучали во многих выступлениях участников секции. В том числе и касающиеся ужесточения контроля за исполнением заявок, поступающих в службу 115. Все они будут проанализированы, и некоторые, возможно, прозвучат завтра в докладе министра жилищно-коммунального хозяйства на республиканском семинаре-совещании.

khlystun@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter