Министр ЖКХ — о модернизации жилфонда, качественной питьевой воде, раздельном сборе мусора и планах отрасли

Андрей Хмель: «Чистая, ухоженная Беларусь — бренд, известный далеко за пределами нашей страны»

СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

— Очень хотел бы, чтобы не только в Минске, но на территории всех наших городов и поселков был порядок, чтобы чувствовалась забота человека о том уголке, где ты живешь. И мы этот имидж не должны потерять.

На совещании по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, 5 апреля 2022 года
Когда 100 процентов потребителей будут обеспечены водой питьевого качества, сколько планируется построить и реконструировать очистных сооружений, какое количество новых лифтов заменят в жилых домах и, собственно, какой процент жилья будет капитально отремонтирован. О перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства в интервью «Р» рассказал глава ведомства Андрей Хмель. 

Капремонт жилфонда: подход — единый для всех

Качественное поступательное развитие отрасли ЖКХ является важным условием экономического роста. Это сфера экономики, работа которой направлена на повышение благосостояния человека и комфортность проживания, — особо подчеркнул собеседник в начале нашей беседы. 

Он напомнил, что в состав жилищно-коммунального хозяйства входят жилищное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, коммунальная теплоэнергетика, благоустройство и санитарная очистка населенных пунктов, озеленение городов и другие сферы.

Сегодня жилищный фонд страны насчитывает свыше 1,5 миллиона жилых домов общей площадью около 267 миллионов «квадратов», в том числе около 170 миллионов квадратных метров (64 процента) — в многоквартирных домах. В государственной собственности находится менее 6 процентов жилой недвижимости, остальные 94 — в собственности населения и юридических лиц. 

В стране проводится единая политика в отношении эксплуатации жилищного фонда независимо от форм собственности, — акцентировал внимание министр. 

По его словам, для сохранения и улучшения эксплуатационных показателей жилфонда год от года увеличиваются объемы ввода жилья после капитального ремонта:

— С 2010 по 2021 год объемы ввода жилья после капитального ремонта увеличились более чем в два раза (с 1,4 до 3,4 миллиона квадратных метров), что позволило довести удельный уровень капремонта в минувшем году до 2,8 процента от обслуживаемой площади.

Собеседник уточняет: необходимость проведения капитального ремонта определяется исходя из обследования жилого дома и срока его службы. Списки нуждающихся в капитальном ремонте домов формируются местными исполнительными органами с перспективой на год, на пять лет и размещаются в открытом доступе, например, в СМИ, на сайтах исполкомов, местных администраций районов в городах.

— Отчисления на капремонт жилфонда производят все без исключения жители многоквартирных домов, — пояснил Андрей Хмель и привел цифры: — По состоянию на 1 ноября текущего года тариф составляет 0,1958 рубля за один «квадрат» ежемесячно. 

Есть ли какие-то льготы у населения? Да, государство оказывает поддержку, субсидируя этот вид услуг: 


— За счет бюджетных средств предусмотрены механизмы реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде с последующим возмещением собственниками жилых помещений части стоимости мероприятий (до 50 процентов) в течение десяти лет равными ежемесячными платежами.

Министр ЖКХ напоминает, что это стало возможно благодаря положениям Указа Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который устанавливает механизм снижения теплопотребления жилого дома, позволяет повысить комфортность проживания граждан и предоставляет им финансовую поддержку.

Согласно этому документу решение людей об участии в энергоэффективных мероприятиях является добровольным, при этом собственники сами выбирают необходимые виды работ из предлагаемого перечня.

Отметим еще один момент действия указа: им установлено, что все работы по реализации энергоэффективных мероприятий выполняются за счет бюджетных средств, а граждане (собственники) возмещают затраты только после их реализации. Что касается размера возмещения, он определяется пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых или нежилых помещений.

Вода всегда должна быть чистой

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой являются одной из важнейших задач государства, решение которой напрямую влияет на улучшение жизни людей, — продолжает собеседник. 

Одна из задач профильной подпрограммы «Чистая вода» — обеспечение потребителей водой питьевого качества.

Он обращает внимание на то, что ощутимый результат принесли принятые Главой государства решения по строительству сетей водоснабжения, водоотведения в существующей индивидуальной застройке. 

В частности, только за два минувших года было построено 68,52 км сетей водоснабжения и 48,51 км сетей водоотведения (канализации), что позволило повысить комфортность проживания населения, и речь тут идет о тех, кто проживает преимущественно в сельских населенных пунктах.

Кроме того, министр ЖКХ напомнил, что для создания комфортной среды проживания в Беларуси реализуется профильная подпрограмма «Чистая вода», среди основных задач которой — обеспечение потребителей водой питьевого качества, централизованными системами водоснабжения и водоотведения, повышение качества очистки сточных вод и надежности систем водоснабжения и водоотведения.

И какова ее результативность? Министр пояснил:

— В целом в стране построена 871 станция обезжелезивания воды, 61 населенный пункт переподключен к существующей централизованной системе водоснабжения с водой питьевого качества. Ежегодно выполняется замена сетей водоснабжения и водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации в объеме не менее трех процентов от общей протяженности со сверхнормативным сроком эксплуатации. В результате доступ к качественной питьевой воде получили более полумиллиона человек, проживающих преимущественно в сельской местности.

Безусловно, государство продолжит дальнейшую реализацию намеченных планов: за текущую пятилетку возведут и модернизируют более 70 объектов очистных сооружений сточных вод, построят около 300 водозаборных скважин, планируется перевод столицы на водоснабжение из подземных источников и иные мероприятия, направленные на обеспечение потребителей водой питьевого качества.

В ведении ЖКХ — повышение качества эксплуатации жилищного фонда, благоустройство самих населенных пунктов и придомовых территорий, совершенствование обращения с отходами.

Уменьшить теплопотери 

Не осталась за кадром и такая важная тема, как снижение теплопотерь и перекладка неэффективных теплосетей. Андрей Хмель рассказал, что ежегодно энергоисточниками организаций отрасли вырабатывается около 8 миллионов Гкал тепловой энергии:

— В результате ежегодной замены неэффективных тепловых сетей потери тепловой энергии при ее транспортировке сокращены с 13,8 в 2015-м до 9 процентов в минувшем году. При этом из 15,1 тысячи километров тепловых сетей 70 процентов, или 11 тысяч километров, проложено с использованием предварительно изолированных труб.

Министр поделился и дальнейшими планами по снижению теплопотерь:

— На текущую пятилетку предусмотрена замена не менее 4 процентов от общей протяженности тепловых сетей организаций ЖКХ, но не более протяженности сетей со сверхнормативными сроками эксплуатации, ежегодные значения которых для организаций ЖКХ в километрах определяются обл­исполкомами и Минским гор­исполкомом.

Кроме того, продолжается реконструкция теплового хозяйства с модернизацией неэффективных котельных.

Доходы из отходов

Волнует людей и тема снижения отходов потребления. Для этого в стране реализуется Нацио­нальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года, которая предусматривает совершенствование системы переработки и использования отходов. 

В Беларуси ежегодно образуется около 4 миллионов тонн ТКО, — поясняет Андрей Хмель. — При этом 73 процента — это отходы потребления, образовавшиеся у населения, остальное — отходы объектов обеспечения жизнедеятельности человека.

Собеседник приводит любопытные цифры: с 2012 по 2021 год объемы сбора ВМР (а это отходы стекла, полимеры, бумаги и картона) увеличились в два раза (соответственно, 381,6 тысячи и 790,6 тысячи тонн).

На начало 2022-го уровень использования коммунальных отходов в стране составлял 31,1 процента, что в три раза больше, чем девять лет назад, — акцентирует внимание министр. — Поставлена задача достичь уровня использования коммунальных отходов к 2025 году — 64 процента, а к 2035 году — 90 процентов.

Андрей Хмель убежден, что важную роль в вопросах совершенствования обращения с отходами играет подпрограмма «Цель 99» Гос­программы «Комфортное жилье и благоприятная среда», суть которой сводится к тому, чтобы довести сбор ВМР и их переработку до 99 процентов:

— Сегодня в Беларуси запущено движение «Цель 99» как единая информационная кампания для развития ответственного отношения жителей страны к отходам потреб­ления, популяризации раздельного сбора мусора и стремления сортировать максимум отходов.

Безусловно, во многом привычку сортировать мусор стимулирует техническая часть вопроса, в частности наличие контейнеров для раздельного сбора мусора, число которых ежегодно увеличивается: если в начале 2021-го в населенных пунктах насчитывалось более 290 тысяч таких контейнеров (включая размещенные в секторе индивидуальной жилой застройки), то в ноябре текущего года эта цифра приближается к 300 тысячам.

Министр ЖКХ уточнил, что в соответствии с Национальной стратегией реализуются комплексы мероприятий по совершенствованию системы обращения с ТКО и ВМР, в числе которых развитие инфраструктуры и совершенствование логистики и раздельного сбора отходов: модернизация транспортного парка, контейнерного хозяйства, инфраструктуры сбора (контейнерные площадки, мусоропроводы); модернизация системы обращения с коммунальными отходами на основе перехода от районной системы управления отходами на региональный уровень, в том числе создание 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию ТКО, обслуживающих 3—6 районов.

В 2022-м ведется строительство таких объектов в Барановичах, Орше и Бобруйске. До 2025 года подобные региональные комплексы должны заработать в Волковыске и столице, — уточнил собеседник.

Среди комплекса мероприятий по совершенствованию системы обращения с ТКО и ВМР можно выделить и энергетическое использование отходов — внедрение технологии применения в цементной промышленности альтернативного RDF-топлива. 


Напомним, что задействование такого вида энергии позволяет уменьшить количество отходов, захораниваемых на полигонах, а также снизить потребление или даже полностью заменить природный газ и уголь на цементных заводах. Сейчас такая технологическая линия по использованию RDF-топлива применяется на ОАО «Красносельскстройматериалы», которое реализовало пилотный проект в Гродненской области. В перспективе RDF-топливо планируют использовать еще на двух цементных заводах — в Кричеве и Костюковичах.

Среди комплекса мероприятий значится еще внедрение технологий компостирования органической части ТКО (речь о пищевых отходах, растительных остатках и отходах от уборки озелененных территорий). 

По словам министра ЖКХ, к 2035 году захоронение коммунальных отходов на полигонах предусматривается сократить на 38 процентов. 

К слову, в 2021-м в Минске уже введена в эксплуатацию линия по компостированию органических отходов в УП «Минскзеленстрой».

— Чистая, ухоженная Беларусь — бренд, известный далеко за пределами нашей страны. Вопрос поддержания порядка на земле в республике никогда не относился к числу второстепенных. Это обусловлено как традициями и менталитетом белорусов, так и постоянным вниманием, которое уделяет этой теме руководство страны, — подчеркивает Андрей Хмель. 

Отрасль, повсеместно внедряя и используя современные технологии коммуникации, постоянно заботится о росте качества услуг, предоставляемых населению.

Акцент — на информатизацию 

Стоит сказать, что МЖКХ находится в тренде, повсеместно внедряя и используя современные технологии коммуникации. Расскажем о самых актуальных из них. 

Так, центром информационных технологий Мингорисполкома активно развивается государственная информационная система «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГИС ЖКХ), которая включает автоматизированную систему «Диспетчерская служба», республиканский портал «Моя Республика» 115.бел, автоматизированную информационную систему «Учет эксплуатационных затрат по жилому дому» (АИС «ДомУчет»). Что касается последней, она осуществляет сбор, обработку и учет объективной информации о техническом состоянии жилых зданий в целях рационального распределения ресурсов, направляемых на поддержание жилищного фонда, и контроля эффективности их расходования. 

Система внедряется в Минске и ряде других городов. В дальнейшем предполагается ее масштабирование на все регионы страны, — пояснил Андрей Хмель. 

В ГИС ЖКХ также входит геоинформационная система «Интерактивная карта Минска», которая позволяет проводить цифровую инвентаризацию объектов улично-дорожной сети, городского благоустройства и придомовых территорий, планировать и контролировать качество содержания ее отдельных составных частей (проезжей части, пешеходной зоны и переходов, бордюр, остановок и малых архитектурных форм), получить единый картографический сервис ЖКХ на уровне столицы. 

Карта успешно эксплуатируется в Минске и Гродно. До конца года она будет внедрена в Витебске и Лиде, — сообщил министр. 


Есть еще информационная система «Инженерные сети», если проще — карта раскопок в Минске. С апреля 2022-го на карту столицы нанесены все планы по работам владельцев инженерных сетей. Эта система позволяет избегать конфликтных ситуаций при проведении работ, решить задачу по уменьшению количества повторных раскопок на одной территории, повысить качество работ за счет снижения числа ошибок в планировании работ, оптимизировать финансовые расходы на благоустройство территории. 

Обратную связь обеспечивает мессенджер Telegram, в котором запущен чат-бот «Контакт-центр ЖКХ г. Минска» (@portbelbot). Как это работает? Любой желающий может ввести название улицы и получить информацию обо всех плановых и внеплановых работах, в том числе авариях, связанных с прекращением либо ухудшением качества оказания жилищно-коммунальных услуг, сроках их завершения. Таким же образом потребители могут узнать сроки отключения или включения отопления в осенний (весенний) период, а также период отключения горячей воды летом по любому адресу. 

А что с планами?

Что касается перспектив отрасли, глава ведомства рассказал, что основные усилия в текущей пятилетке должны быть сосредоточены на выполнении задач по уменьшению потерь тепловой энергии собственного производства (с 9,8 процента в 2021-м до 9 процентов в 2025 году), обеспечению 100 процентов потребителей в 2025-м водоснабжением питьевого качества, строительству и реконструкции 70 очистных сооружений сточных вод, ежегодному ремонту 2 процентов придомовых территорий, капитальному ремонту не менее 3 процентов жилых домов, замене в жилых домах 4727 лифтов, использованию в 2025 году не менее 64 процентов ТКО от объема их образования и реализации перспективного плана работ по капитальному ремонту, реконструкции (модернизации) мостовых сооружений населенных пунктов.

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter