Андрей Иванец посетил Урок памяти в столичной средней школе №16

Средняя школа №16 г. Минска организовала для старшеклассников Урок памяти, который был приурочен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь».


Почетным гостем на занятии был министр образования Андрей Иванец.

На встрече глава ведомства отметил:

- Важно, что во всех школах страны проходят патриотические занятия. Во время Уроков памяти подрастающее поколение больше узнает о бесценном вкладе белорусов во имя мира и благополучного будущего. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю каждого города, деревни, края, страны. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды. Главное – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение, не дает померкнуть событиям минувших лет. День Победы – священная дата для всех нас. Мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Эмоциональное занятие «Нам этот мир завещано беречь» началось с воспоминаний. Ребята прошлись по основным вехам военных страниц, но особенно запомнились каждому истории бабушек и дедов педагога Юлии Беловой в годы оккупации Минска.

Министр поблагодарил ребят за интереснейшую подачу материала, попросил не просто изучать и узнавать что-то новое по предмету «история», но и осознавать, что из-за фашизма гибли сотни реальных людей, были чудовищные разрушения. Учащаяся 11 Б класса Мария-Мишель Тумаркина согласилась со словами министра:

- Для меня это мероприятие ценно, так как я интересуюсь именно историей ВОВ. Мой прадед воевал, ему оторвало в бою руку снарядом – и он погиб, оставив прабабушку одну. Впоследствии она умерла в лагере смерти. В нашей семье часто говорят о войне.

Урок завершился минутой молчания в красивом школьном музее боевой славы, который был создан еще в 1986-м по материалам поисковых экспедиций учащихся. Он называется «Боевой путь 100-й стрелковой дивизии им. Руссиянова», и его основные материалы касаются тяжелых оборонных боев «сотовцев».

- На таких часах памяти с презентацией и активным вовлечением ребята много размышляют о том, почему важно не забывать о военных событиях, фактах чудовищного геноцида белорусов. Главное, встреча получилась диалоговой. Надеюсь, все запомнят визит высокого гостя и будут бережно хранить в сердцах историческую память, - подчеркнула директор СШ №16 г. Минска Тамара Стрельникова.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter