Андрей Дапкюнас: для Беларуси важно дальнейшее развитие всестороннего взаимодействия с КНР

Заместитель министра иностранных дел Беларуси выступил на вечере в Доме дружбы по случаю 70-летия образования КНР, передает БЕЛТА.

Фото из архива

Андрей Дапкюнас подчеркнул, что через две недели китайский народ и друзья страны в мире отметят знаменательную дату –70-летие образования Китайской Народной Республики.

– Праздник это большой. Богатая история Китая насчитывает долгие тысячелетия. Однако возрождение китайского государства семь десятилетий назад на новых социальных принципах открыло поистине знаменательный этап в истории страны. За это время китайский народ успехов в экономической, социальной и других сферах. На мировой арене растет влияние этой страны. Китай, как и в древности, становится экономическим, технологическим и культурным центром мира.

Андрей Дапкюнас отметил успехи политики китайского руководства по обеспечению устойчивого экономического роста и построению общества средней зажиточности, смелые и настойчивые реформы и впечатляющий их масштаб. По его словам, Беларуси интересен опыт страны, а Китай отвечает на это тем, что возлагает на себя все больше ответственности перед партнерами, в рамках инициативы «Пояс и путь», устанавливая новый тип межгосударственных отношений на взаимовыгодной, равноправной основе.

– В Китае говорят: «Если на то есть судьба, то встретятся вопреки большому расстоянию, если не судьба, то и сидя друг напротив друга не познакомятся». Несмотря на огромное расстояние, разделяющее наши страны, культурные и языковые различия, Беларусь и Китай не просто встретились – наши страны встретились, чтобы оставаться добрыми друзьями навсегда, – добавил замминистра.

Андрей Дапкюнас поблагодарил Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами за работу по укреплению человеческих взаимоотношений между белорусским и китайским народами и от Министерства иностранных дел передал искренние пожелания китайскому народу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter