Андрей Чернобай: Украина превратилась в полигон для стран Запада

Сегодня мы наблюдаем, что многие западные страны словно вступили в соревнование между собой: кто больше направит в Украину вооружения и военной техники. С чем связана такая активность и только ли оказание военной помощи Киеву стоит за этим? Чтобы ответить на эти вопросы, достаточно посмотреть, какое именно вооружение поставляется странами НАТО украинской армии. Ситуацию для sb.by проанализировал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

По его словам, это преимущественно морально и технически устаревшее оружие, которого не жалко, так как оно уже практически не эксплуатируется и все равно пойдет на утилизацию. Зато в случае передачи его Украине Вашингтон обещает поставки современного вооружения. Разумеется, производства предприятий военно-промышленного комплекса США.

Так, Словакия взамен отправленных в Украину ЗРК С-300 советской разработки ожидает получение американских ЗРК Patriot. Направляемая Киеву бронетанковая техника 70-80-х годов прошлого века, состоявшая на вооружении армий ряда восточноевропейских государств, также будет заменена на более новую, соответствующую стандартам НАТО. Все страны альянса в текущем году существенно увеличили оборонные бюджеты и денег на перевооружение своих армий жалеть не намерены.

Помимо этого, в Украину поставляется современное высокоточное оружие, в том числе зарекомендовавшее себя в предыдущих вооруженных конфликтах в различных точках мира. Здесь прежде всего речь идет о беспилотных летательных аппаратах (турецких Bayraktar и американских Switchblade), переносных противотанковых (американских Javelin и шведско-британских NLAW) и зенитно-ракетных комплексах (британских Starstreak и американских Stinger). Применение данных образцов вооружения в боях с российской армией служит им хорошей рекламой, способствует новым масштабным заказам производства, обещает значительную прибыль ведущим оружейным корпорациям.

Фото  из интернет-источников

Таким образом Украина для западных стран стала настоящим полигоном, используемым или для выгодной утилизации ненужного вооружения, или в целях наглядной демонстрации возможностей современного высокоточного оружия, с перспективой увеличения его производства и продаж различным государствам мира.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter