Зачем цивилизованному обществу возвращаться к законам джунглей?

Анатомия жестокости

Защищать женщин и детей, помогать старикам, бережно относиться к природе и всему живому на земле, как, впрочем, и к неживому, в частности, к историко-культурным памятникам, шедеврам архитектуры... Казалось бы, это уже из разряда аксиом, само собой разумеющихся прописных истин, которые разве что надо периодически ретранслировать юному поколению. Но, видимо, и вечные ценности не вечны. И все чаще на сверхцивилизованном западе на них покушаются не доморощенные философы, а даже те, кто призван сеять разумное, доброе и опять таки вечное.

фото ok.ru

Несколько лет назад в Дании был дан старт “эпидемии” расчленения животных “в образовательных целях”. Первый случай прогремел в зоопарке Копенгагена, где на глазах у посетителей, среди которых было много маленьких детей, убили молодого жирафа по кличке Мариус. Его тут же начали разделывать, демонстрируя плачущей от ужаса малышне, как устроены внутренности животного. А затем останки жирафа скормили львам. Во время дикого “представления” отворачивались и уходили даже взрослые. Однако датских “педагогов” это обстоятельство ничуть не смутило: по их мнению, для подрастающего поколения не должно быть запретных тем.

Эстафету копенгагенских “коллег” подхватили педагоги из Орхуса, второго по величине города Дании. Там детей пригласили в местный Музей естественной истории на “очень познавательное”, по мнению его организаторов, мероприятие — вскрытие волка. Помощник директора музея по связям с общественностью, как опытный живодер, расчленила труп зверя, вытащила окровавленные легкие и прочитала детям лекцию о том, как функционирует этот орган. Многие школьники зажимали носы, закрывали глаза и отворачивались, однако нашлись и те, кто с удовольствием приблизился к резекционному столу, чтобы лучше рассмотреть происходящее.

В Швейцарии сотрудники зоопарка убили здорового бурого медвежонка — они решили представить его чучело детям в качестве “учебного пособия”. Показательное вскрытие годовалой львицы на глазах у ребят провели еще в одном датском зоопарке. Его директор Майкл Соренсен с гордостью отметил: мероприятие специально приурочили к каникулам, чтобы происходящее смогло увидеть большое количество школьников. “Очень важно не очеловечивать зверей, не относиться к ним как к людям”, — подчеркнул он. Правда, западные психологи тут же начали рассуждать о том, что подобное “оскотинивание человека” вряд ли поспособствует цивилизованному развитию общества. Нашлись и те, кто пошел еще дальше, заявив, что от экспериментов по прилюдному разделыванию животных недалеко до анатомических шоу в больницах и хосписах.

По мнению организаторов акций по расчленению животных, весь мир — джунгли, и в нем действуют их законы, поэтому слабых нужно убивать и расчленять. Детей приучают к мысли, что мир жесток, поэтому и они должны быть жестокими. Главный постулат — слабый умирает, сильнейший выживает. И в смерти нет ничего плохого или отталкивающего.

В декабре 2017 сразу два западноевропейских зоопарка призвали посетителей приносить в качестве корма для хищников... живых (!) домашних животных и наблюдать за процессом их поедания. Принимали морских свинок, кроликов, крыс и хомяков, а также попугаев, то есть тех животных, которых хищники могли бы съесть в своей естественной среде обитания. Что поразительно — хозяева охотно тащили своих питомцев “на заклание” и не находили в этом ничего предосудительного. В конце концов, всем ведь нужна пища, в том числе львам и питонам.

Всего месяц назад жителей штата Айдахо в США шокировала новость об эксперименте учителя биологии местной школы Роберта Кросленда, который на глазах своих учеников скормил ручной каймановой черепахе живого щенка. Оправдываясь перед возмущенными защитниками животных, педагог заявил, что крохотный песик был смертельно болен, поэтому его умерщвление выглядело как проявление гуманности. Однако некоторые ученики впоследствии поделились своими впечатлениями в социальных сетях: то, как кричал от ужаса бедный щенок, пока его заглатывала черепаха, меньше всего напоминало быструю и безболезненную смерть.

В результате широкой протестной кампании, развернувшейся после этого случая, педагога-живодера отстранили от преподавания и даже завели на него уголовное дело за жестокое обращение с животными. Тем не менее биолог получил поддержку многих родителей. Фэрэлин Хэнсен, отец двоих мальчиков, присутствовавших при кормлении черепахи, написал в Facebook, что его дети вовсе не считают учителя бессердечным убийцей братьев наших меньших: “Они видели, что щенок болеет, отказывается от еды и умирает, поэтому сочли поступок Кросленда благом. Они помогают мне на ферме и понимают, что такое жизнь и смерть”. А бывшие ученики Кросленда, уже окончившие школу, утверждают, что учитель привил им любовь к науке как раз потому, что рассказывал о ней не как о чем-то абстрактном, а на конкретных примерах и “держал у себя черепах, змей и другие крутые штуки”. Петиция за его освобождение набрала более трех с половиной тысяч подписей.

18 октября 2016 года в соцсетях и СМИ распространилась информация о двух юных хабаровчанках, публикующих на своих страничках в интернете фотографии издевательств над кошками и собаками. На снимках были запечатлены несчастные животные с выколотыми глазами и замотанной скотчем мордочкой. Позже следствие установит: жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц, а во время обыска дома у одной из девушек нашли череп кошки. Живодерок судили и отправили на три года в колонию. Своей вины они даже не отрицали: “А что здесь такого? Да, нам нравится убивать животных! Все их убивают...”

На прошлой неделе один из популярных белорусских сайтов опубликовал новость о том, как школьники из Лепеля забили до смерти снежками с кусочками льда молодого лебедя-шипуна, вернувшегося в родные края с зимовки. Бессмысленная и беспощадная агрессия детей, воспитанных на примерах обесценивания жизни животных и птиц. Любопытно, что самым популярным комментарием к этой статье, набравшим около 700 “лайков”, стал: “Выпороть бы эту школоту, да родители завопят, что это непедагогично”.

У любого жестокого действия может быть множество мотивов и целей. Дети, равно как и взрослые, не мучают животных “просто так”, объясняет старший преподаватель кафедры психологии и управления Минского областного института развития образования Ирина Ботяновская. У каждого акта агрессии, жестокости, насилия по отношению к кому-либо есть свои “зачем”:

Фото Сергея Лозюка

— Например, это делается ради забавы, развлечения. Сегодня благодаря социальным сетям факты насилия чаще становятся достоянием общественности — снимается масса своеобразных “реалити-шоу”, — говорит психолог. — Еще один вариант — подражание значимым людям. В моей практике был случай, когда одна мама с ужасом призналась, что ее дочь, избивая ремнем собаку, ругала ее, дословно повторяя слова и интонации самой матери. Кроме того, жестокость может быть вызвана познавательным интересом (вспомните вывод, который сделал герой старого анекдота: “Таракан без ног глохнет”). Часто жестокое поведение не связано с получением удовольствия от причинения животному боли. В основе действия лежат исследовательские цели, любознательность и пытливость. Данный вид агрессии хотя и распространен в основном среди детей, однако встречается и у ученых-исследователей.

К сожалению, в современном обществе агрессия может быть законопослушна, то есть связана с социально санкционированным поведением. Подростки, проявляя агрессию, руководствуются официальным или неофициальным одобрением жестокости со стороны взрослых (забой скота, отлов бродячих собак и кошек, охота). Еще один важный мотив — стремление быть принятым в группу, заслужить авторитет, получить определенный статус. В этнографических исследованиях описаны ритуальные убийства, клятвы кровью, которые парадоксальным образом не разобщают, а связывают участников. В этом отношении детские игры, включающие элементы жестокого обращения с животными, не исключение.

Порой акты жестокости по отношению к братьям нашим меньшим могут быть вызваны сложной для ребенка семейной ситуацией, подчеркивает Ирина Ботяновская:

— Эмоциональное напряжение находит выражение в ярости по отношению к более слабому. Девочка-подросток, пнув кошку, в запале выкрикнула: “И я тебя ненавижу!” Хотя обращалась не к кошке как таковой, а к отцу, ушедшему в другую семью. Также распространено приписывание отрицательных качеств животному с последующим его наказанием за эти качества. К примеру, любая лиса — хитрая, а все волки — злые матерые разбойники. И их нужно за это “проучить”. Но верны ли такие характеристики на самом деле?

КСТАТИ

В начале XX века главными жертвами человеческой жестокости и небрежности были слоны, пишет сайт lenta.ru. Огромных животных заставляли выступать в цирках и далеко не всегда хорошо обходились с ними. В 1902 году слониху Топси казнили с помощью электрического тока за то, что она убила дрессировщика, тушившего об нее сигареты.

14 лет спустя похожая участь постигла слониху Мэри. Перед выступлением за животным следил Рэд Элдридж, только начинавший работать в цирке, и когда слониха заупрямилась перед выходом на сцену, он проткнул ей ухо железным крючком. Разъяренное животное хоботом сбило дрессировщика с ног и затоптало насмерть. Началась паника, из-за которой Мэри, по разным данным, затоптала от трех до восьми человек. В итоге слониху посадили в клетку рядом с городской тюрьмой, а общественность потребовала ее убить. Владельцы цирка приняли решение прислушаться к мнению толпы. Уже на следующий день после гибели Элдриджа Мэри повесили на глазах у ревущей от возбуждения пятитысячной толпы с помощью железнодорожного крана. С первого раза убить слониху не получилось: под ее весом порвалась цепь, бедное животное упало и сломало бедро. Тем не менее приговор все же привели в исполнение.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Как действовать, если вы обнаружили у своего ребенка склонность к жестокости?

• Отделяйте чувство, которое прячется за жестоким поведением, от самого действия, которым подросток его выражает. Ведь достаточно часто в основе детской агрессии — злость, обида, негодование, раздражение, стыд или страх. Если задуматься, то и взрослые часто защищаются агрессией, когда чувствуют свою вину. Многие действуют по принципу “Лучшая защита — нападение”. Так же поступает и ребенок.

Фото Сергея Лозюка
• Старайтесь вместе с сыном или дочерью разобраться, что с ним (с ней) происходит в момент агрессии. Скажите: “Ты злишься потому, что нужно идти спать”, “Ты не доволен тем, что я запрещаю тебе гулять вечером вдали от дома”, “Собака не виновата в том, что мы развелись. И ты не виноват”.

• Помните, что дети осознанно или неосознанно копируют поступки и слова значимых людей. И если вы в словах своего ребенка слышите себя, не стесняйтесь признать свою неправоту и постарайтесь исправиться.

• Обращайте внимание ребенка на жизнь животных и растений, проводите параллели с жизнью людей. Читайте и обсуждайте книги, посвященные описанию природы, смотрите развивающие передачи. Рассказывайте о смелости и преданности собак, о грации кошек, о верности лебедей. Обращайте внимание детей на красоту и хрупкость окружающего мира. Приведите примеры последствий техногенных катастроф. Возможно, дети еще просто не знают о том, что своими действиями человек может нанести серьезный урон природе, а как результат — и самому себе.

• Чтобы жестокость не стала той единственной формой поведения, через которую ребенок пытается справиться со своими страхами (преодолеть препятствие, самоутвердиться, завести друзей), учите его (а заодно и сами учитесь вместе с ним) выражать свои эмоции конструктивно. Например, злость и гнев можно выразить, порвав лист бумаги или же, напротив, наведя на столе порядок. Даже пение способствует выбросу лишней энергии. А для подростков отличным сбросом негативных эмоций может стать активный спорт.

• Предпосылкой к формированию устойчивого жестокого поведения может стать неумение ребенка сопереживать и сочувствовать. Объясните, что животные и люди имеют одинаковые характеристики: они живые, они мучаются от боли, страдают, умирают от травм. Говорите с детьми о доброте, показывайте им соответствующие мультфильмы. Постарайтесь сделать так, чтобы их кумиром стал положительный, а не отрицательный герой сказок или фильмов.

• Не закрывайте глаза на жестокость детей. Не потакайте им в этом. И не давайте поводов повторять ваши агрессивные действия.

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter