Анатомия нейрохирургии

Уникальная операция на сосудах головного мозга

Уникальная операция на сосудах головного мозга


На медицинском языке этот метод называется эндовоскулярным. Проще говоря, чтобы спасти жизнь человеку с заболеваниями головного мозга, врачам не надо оперировать открытым способом и рисковать, проводя трепанацию черепа. Если раньше работу нейрохирургов сравнивали с хождением по лезвию ножа или с искуснейшей шахматной партией, то теперь подобные метафоры уже кажутся слишком простыми... Вчера мастер–класс для наших медиков провел известный российский специалист, сотрудник санкт–петербургского Нейрохирургического института им. Поленова Павел Никитин. Ассистировали ему специалисты Республиканского научно–практического центра (РНПЦ) неврологии и нейрохирургии.


...54–летний Валерий Скаромный недавно перенес второе в своей жизни кровоизлияние в мозг. Первый раз врачи спасли его 22 года назад. Но артериовенозная мальформация — патологическое расширение артерий и вен мозга, которое при разрыве в половине случаев приводит к смерти, — заболевание коварное. Поврежденным оказался самый центр мозга, и если бы операцию делали традиционным открытым способом, Валерий вряд ли бы смог вернуться к полноценной жизни.


Через узкое окошко, ведущее в операционную, непосвященному было сложно понять, что делают нейрохирурги. Пациент находился под наркозом. Собравшиеся врачи наблюдали за ходом операции на экране монитора, то и дело комментируя происходящее.


— Работает мастер, — одобрительно кивали медики.


Через бедренную артерию Павел Никитин ввел пациенту катетер, провел его по аорте до сонной артерии и затем попал в сосуды головного мозга. Здесь началось самое сложное. Чтобы исключить из кровообращения патологически измененные артерии и вены, хирургу пришлось продемонстрировать все свое мастерство.


Пока шла операция, мы поговорили с директором РНПЦ неврологии и нейрохирургии Сергеем Лихачевым. Сможем ли использовать эндовоскулярный метод и дальше, когда профессор уедет домой?


— Безусловно, ведь наши доктора — ведь не вчерашние студенты, а очень опытные специалисты, — считает Сергей Алексеевич. — Другое дело, что для проведения такой сложной операции необходим опыт, — сегодня мы его получили. Эндовоскулярным методом будем лечить самых тяжелых больных — тех, кого по–другому спасти нельзя.


Но вот прошло полтора часа — и операция завершена. Со стороны казалось, что особых усилий хирурги не прикладывали, а из операционной вышли мокрыми — напряжение огромное. Чашечка кофе, двухминутный отдых... Удалось ли сделать все задуманное?


— Хорошая погода сегодня, вот и операция прошла так же хорошо, — нейрохирург Павел Никитин наконец–то может расслабиться. — Кровоток полностью нормализовался, и больной на днях сможет выписаться из больницы. Несмотря на то, что в Беларуси это первая подобная операция, врачи подготовлены очень хорошо. Это профессионалы, им просто нужно увидеть все своими глазами, и дальше они будут с успехом работать сами.


А прооперированного пациента тем временем уже везли в палату. Признаюсь: несмотря на заверения врачей, все равно не верил, что после сложнейшей операции человек сможет быстро пойти на поправку. Но Валерий Скаромный уже пришел в себя и даже мог говорить! Спасший ему жизнь хирург потрепал пациента по плечу и пошутил: сегодня с кровати не вставать. Чудо? На эту реплику петербургский профессор ответить не успел. Его снова ждали в операционной. Пора спасать очередную жизнь...


Компетентно


Роберт Часнойть, первый заместитель министра здравоохранения:


— Это день — особый для нашей нейрохирургии. Своеобразная веха в развитии. Таких высокотехнологичных операций в стране еще не проводили... Сейчас мы вплотную подошли к использованию самых новых и современных методов. Завершается строительство корпуса РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Там будет установлено новейшее оборудование, которое ничем не уступает западным аналогам. Главное, наши специалисты обладают достаточным профессионализмом, чтобы выполнять самые сложные операции. Уже сейчас мы можем лечить все виды сосудистых патологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter