Анатомия магазинной кражи

Сигнализацию GSM в этом году получат 340 объектов Витебского облпотребсоюза

Сигнализацией GSM в этом году будет обеспечено 340 торговых объектов Витебского облпотребсоюза

Средь бела дня в универмаге города Сенно с прилавка исчезло около десятка мобильных телефонов. Улучив удобный момент, пока продавщица была занята другими делами, преступник унес средства сотовой связи далеко и надолго. До сих пор его ищет милиция, но безуспешно.

— Конечно же, если бы в магазине были установлены камеры видеонаблюдения, поиски вора уже давно закончились бы, – считает заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома Владимир Пронько. — Но, к сожалению, в отличие от частных структур, руководители райпо пока не задумываются о данном способе усиления безопасности. Хотя, надо сказать, за последние годы сделано немало и по установке сигнализации, и по организации дневной охраны.

Действительно, если еще два года назад кражи в системе облпотребсоюза были рядовым делом, теперь ситуация резко изменилась. Не в малой степени поспособствовала этому и политика руководства облисполкома. Вопросы предупреждения правонарушений в целом и магазинных краж в частности регулярно рассматриваются на координационных советах, заседаниях районных и областного исполнительного комитетов.

За примерами эффективности всеобщих усилий далеко ходить не нужно. Еще два года назад Оршанский район считался самым неблагополучным по количеству обворованных магазинов. В 2008 году здесь зарегистрировано 37 посягательств на собственность райпо. Нанесенный злодеями ущерб превысил 111 миллионов рублей. Это был абсолютный «рекорд» в стране. А вот по итогам года минувшего количество краж здесь снизилось до 10, сумма украденного составила всего 17 миллионов рублей.

В чем секрет? Конечно же, в улучшении материальной укрепленности объектов, установке сигнализации. Количество магазинов, оборудованных специальными системами оповещения, в том же Оршанском районе увеличилось с 14 до 47. В целом по области под контролем современной системы GSM находится уже свыше 700 торговых точек облпотребсоюза, еще 340 будет обеспечено сигнализацией GSM в текущем году. В итоге если два года назад торговля «потеряла» на кражах 390 миллионов рублей, то нынче – всего 212. Число краж снизилось со 181 до 112.

Впечатляюще? Более чем. Тем паче что в статистику входят и мелкие кражи, которые пресекаются самими работниками прилавка. Надежная система охраны позволяет выявлять «несунов» в универсамах и универмагах. Ведь как бы ни старались продавцы, а система самообслуживания для многих становится заманчивым вариантом бесплатного отоваривания. Хотя таким образом, конечно же, много не вынесешь. Вот и промышляют «рисковые» клиенты то палкой колбасы, то бутылкой вина, а то и вовсе пачкой сигарет. Там, где на уровне организован контроль в торговых залах, воров задерживают до приезда милиции. А ее сотрудникам остается лишь оформить необходимые документы и забрать воришку с места происшествия.

— Насколько эффективна сигнализация для отдаленных магазинов, ведь до приезда опергруппы после ее срабатывания может пройти достаточно много времени? – интересуюсь у Владимира Пронько.

— Служба вневедомственной охраны работает оперативно и только в пределах так называемой зоны реагирования. Фактов нераскрытых краж при действующей сигнализации на объектах облпотребсоюза у нас не зарегистрировано, — отвечает Владимир Михайлович. – Правда, был случай в коммерческом магазине в Витебске. Там воры забрались в торговый зал через пролом с подвального помещения. В подобных случаях ущерб возмещает Департамент вневедомственной охраны. Но это скорее нонсенс, чем вероятность. Обычно при установке сигнализации просчитываются все возможные варианты и предупреждаются самые изощренные фантазии, которые могут прийти на ум преступникам.

А насколько довольны сотрудничеством с милицией в Витебском облпотребсоюзе? Как резюмировал заместитель председателя правления Валерий Езерский, плотное взаимодействие с УВД приносит ощутимые плоды. Оно позволяет не только сберечь собственность, но и пресечь всяческие попытки внутренних правонарушений. Ведь не секрет, что в торговлю, где остается высокой текучесть кадров, иногда приходят люди случайные, не всегда чистые на руку. И если магазин оборудован сигнализацией, то никакие прегрешения на мнимого воришку уже не спишешь. А потому и соблазнов для сотрудников поменьше, а вот ответственности за общее дело намного больше. Правда, за последние два года услуги охранного ведомства возросли более чем на 40 процентов, а потому и затраты на обеспечение безопасности в системе облпотребсоюза ощутимо увеличились.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter