Россия и Беларусь будут совместно расследовать факты геноцида в годы Великой Отечественной

Анатомия геноцида

Геноцид — это страшно. Страшно читать об этом, страшно видеть воочию остатки личных вещей и фотографий, принадлежавших простым мирным людям, не сделавшим ничего плохого. Не менее страшно понимать: погибшие от рук фашистов люди — наши соотечественники. Забыть такое, растоптать, как делают сейчас в соседних странах, просто непозволительно. Позволительно другое: рассказать об этом молодому поколению и мировой общественности, чтобы леденящие кровь изуверства больше не повторились.


И это не просто мысли — реальные планы. На диалоговой площадке «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которая состоялась вчера в столичном музее ВОВ, ее участники пришли к единому мнению: Беларуси стоит предоставить в международный трибунал доказательства преступлений нацистов и их пособников с целью в дальнейшем запустить процедуру об официальном признании геноцида белорусов. А этих фактов множество. Тому пример новая экспозиция музея, посвященная изуверствам над нашими земляками. Заместитель прокурора города Минска Сергей Куратник пояснил, что на ней представлены как уже известные факты, так и новые сведения, вскрытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:
— Здесь хранятся вещественные доказательства, включая личные вещи погибших, обнаруженные в ходе проведения раскопок мест массового захоронения, в том числе ранее неизвестных мест. Россия — одна из дружественных нам стран, которая помогает в расследовании этого дела. Налажена тесная работа на постоянной основе с российскими коллегами, которые открыли доступ к архивам Москвы и Санкт-Петербурга. 
Неоднократно наша группа прокурорских работников выбывала в российские архивы. Уже изучен большой объем документов, обнаружены важные исторические бумаги, которые позволяют пролить свет на ранее неизвестные детали.

Однако на этом деятельность остановлена не будет: сегодня регулярно выявляются новые факты истязаний белорусов фашистами и их приспешниками. Музейные фонды продолжат пополняться, а вместе с ними и память. 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter