Анатомия гениальности

Почему Моцарт уже в три года играл на музыкальных инструментах, а А.Островский только в 40 лет о себе заявил как писатель? Почему 8-летняя поэтесса Ника Турбина, о которой говорил весь Советский Союз, в 13 лет вдруг перестала писать? Сгорела, разбилась о рифмы? В конце концов, где у человека кнопка, которая отвечает за талант?
Почему Моцарт уже в три года играл на музыкальных инструментах, а А.Островский только в 40 лет о себе заявил как писатель? Почему 8-летняя поэтесса Ника Турбина, о которой говорил весь Советский Союз, в 13 лет вдруг перестала писать? Сгорела, разбилась о рифмы? В конце концов, где у человека кнопка, которая отвечает за талант? Пока передо мной лишь одна, и я жму на нее уже в течение получаса, едва красный треугольник на экране монитора превращается в желтое солнышко. В глазах у меня уже 300 таких солнышек мелькает. Вот так почти 3 часа испытывали мое терпение и определяли способности в Республиканском центре проблем человека БГУ...

- А как иначе узнать выносливость человека? - говорит заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Светлана САГАЙДАК. - Только одним таким тестом мы определяем скорость реакции и концентрацию внимания, когда человеку кажется, что он продолжает работать, а на самом деле он на долю секунды уснул. По скорости проводимости нервных импульсов судим о его мобильности.

- А так называемые шишки гениальности нащупать можете?

- Пока нет, - почти разочаровала меня Светлана Станиславовна. - Гении - люди особого склада и для них нормальные тесты не слишком годятся. Нейропсихология и нейрофизиология в стадии развития. Накоплено мало знаний, нет соответствующей аппаратуры, чтобы изучить мозговые клетки. Время от времени возникают эпатажные теории (в основном для того, чтобы прозвучало чье-то имя) и проваливаются. К слову, выдающиеся умы даже взвешивать пытались. Оказалось, мозг Анатоля Франса вообще не дотягивает по весу до мозга гомо сапиенса, а у микроцефала - наоборот, был весьма большим и имел самые разветвленные извилины...

- Слышала версию, что мозг четко делится на области. У одного больше развит двигательный центр, у другого - зрительная зона, которая находится на затылке. У музыканта большая височная область, у оратора хорошо развита нижняя часть лобной зоны. Вы как определяете способности человека?

- По типу нервной системы (их всего 12) и по тому, как работают полушария мозга: последовательно, параллельно или одно доминирует, а другое подчиняется. Есть расхожее мнение: у физика левое полушарие лучше развито, а у лирика - правое. На самом деле преобладание одного полушария встречается всего у 5 процентов людей. У них, как правило, своя логика. То есть частенько говорят одно, а подразумевают совсем другое. А стресс вообще не переносят. У 70 процентов людей полушария мозга работают параллельно; они легко находят подход к любому человеку и легко переживают острые потрясения. 25 процентов из нас мыслят последовательно: сперва воспринимается образная информация, потом идет перекодировка в словесно-логическую форму. Такие индивидуумы склонны все планировать заранее, аккуратны, ответственны, менее восприимчивы к хроническому стрессу. Тест не подскажет вам, кем быть: поваром или экономистом, но довольно точно обозначит условия, необходимые для вашей самореализации: в естественно-научной сфере или гуманитарной, с людьми или документами, в первой или второй половине дня, в жесткой экстремальной обстановке или спокойной, либо вообще работая индивидуально - художником, дизайнером, предпринимателем... К нам приходил 30-летний парень, который уже три-четыре раза поменял работу - был менеджером, маркетологом, рекламным агентом. Протестировали. Оказалось, ему вообще противопоказана работа с людьми...

- Работоспособность и стрессоустойчивость, на ваш взгляд, природные качества, а не приобретенные?

- Безусловно. Одним природа дала потенциал, чтобы в экстремальных условиях выдержать натиск обстоятельств и отреагировать адекватно. А другим - нет. К примеру, случись нештатная ситуация на дороге - один вырулит из нее, а другой подставит себя под удар. Поэтому важно знать, насколько человек эффективно работает в кризисной ситуации и как переносит стресс, перед тем как брать его на ответственную должность. Мы подбираем кадры для банковской сферы, бизнеса, правоохранительных органов. Через наши тесты проходят диспетчеры, летчики, машинисты, спасатели, таможенники, пограничники. В этом году проводили профотбор абитуриентов, поступающих на военные факультеты. Это была идея министра обороны Леонида Мальцева. Он прекрасно понимает: неуравновешенный несдержанный человек никогда не станет снайпером, а немобильный и чересчур инертный - десантником.

- Это имело значение при поступлении?

- Причем решающее! Абитуриент, не прошедший наше тестирование, не допускался к сдаче профилирующих предметных экзаменов. Мы тестировали поступающих в Высший авиационный колледж, в медицинский университет, в Белгосуниверситет на психологию, химию, журналистику, юриспруденцию, международное сотрудничество. До этого наши методики применялись в суворовском училище и на военно-техническом факультете БНТУ.

- Можно ли определить способности еще у маленького ребенка, чтобы сразу воспитывать его в нужном направлении?

- На мой взгляд, в этом нет смысла, ведь формирование мозга заканчивается только к 16 - 18 годам. Как раз к тому моменту, когда становится актуальным выбор профессии. Увы, 70 процентов абитуриентов не знают, кем хотят стать. Поступают за компанию с друзьями или куда родители советуют. Как-то мы протестировали 190 слушателей подготовительного отделения. Выяснилось, что только у 40 процентов опрошенных природные задатки соответствуют выбранной специальности. В итоге, кстати, и поступили всего 40 процентов слушателей.

- Есть простенькие тесты, когда предлагается, например, выбрать геометрическую фигуру или нарисовать дом...

- ...или из 8 лиц выбрать приятные и неприятные.

- Разве это серьезно?

- Это проективные тесты. По их результатам можно говорить о скрытых, неосознанных влечениях, вредных привычках и наклонностях, предрасположенности к гомосексуальности, садизму, алкоголизму, наркотикам, немотивированной агрессии, воровству. В Москве, между прочим, таким образом тестируют сотрудников таможенных служб, чтобы выявить склонность к взяточничеству. Мы их применяем в случаях эксклюзивного кадрового подбора. Такие вещи болезненны для самолюбия.

- Насколько ваша деятельность востребована государственными организациями, коммерческими структурами, есть ли выход на международные круги?

- Только сейчас завязывается сотрудничество с Германией: уже перевели тесты на немецкий язык. На днях продали комплекс программ Санкт-Петербургу для профориентации школьников. В Беларуси широко сотрудничаем со многими министерствами - спорта и туризма, образования, экономики, обороны, с Высшим хозяйственным судом. Среди наших клиентов - Национальный инфопарк и Центр информационных ресурсов и коммуникаций БГУ. Недавно, кстати, обращался бизнесмен из Барановичей, владелец торгово-промышленного предприятия, с просьбой протестировать сотрудников...

- Знаю, вы не только кадры подбираете, но и антикризисных управляющих, которых назначают на обанкротившиеся предприятия...

- Да, психофизиологическое тестирование для претендентов на антикризисное управление обязательно, об этом сказано в Законе "Об экономической несостоятельности (банкротстве)". Их назначают на предприятия, находящиеся в хронической долговой яме (для этого есть конкретные экономические показатели задолженности). Если предприятие уже "умерло", назначать туда антикризисного управляющего, увы, поздно.

- И вы должны сказать, смогут ли они это предприятие поставить на ноги?

- Антикризисный управляющий решает, является ли предприятие банкротом или подлежит финансовому оздоровлению. А мы должны сказать, хватит ли у него сил и психического здоровья для такой стрессовой работы, не сорвется ли он в самый ответственный момент. В психофизиологическом паспорте антикризисного управляющего перечислены 17 позитивных качеств и 13 негативных, выраженность каждого качества мы оцениваем в баллах 11 тестами в течение 3 часов.

- Ваши тесты применялись на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Чем они могли помочь спортсменам?

- Иногда спортсмен выходит на пик эмоций раньше, чем стартует. В итоге еще до старта он эмоционально перегорает. Результаты тестов показывают, кого нужно до последнего момента тренировать, а кому лучше поберечь силы и выпить чашку кофе до старта. Кроме того, самые большие психологические проблемы начинаются не тогда, когда спортсмен проигрывает, а когда выигрывает. Многие после большой победы боятся участвовать в соревнованиях, чтобы "не упасть" с пьедестала. Даже на состязания республиканского уровня выходят с волнением. Тесты подсказывают, как вести дальнейшую тренировку в зависимости от типа нервной системы спортсмена.

- А можно с помощью ваших тестов найти свою вторую половинку? Например, выбрал по внешним данным, далее - тест на совместимость характеров...

- Есть желающие. Приходил к нам как-то парень с девушкой. Мы думали, это его единственная избранница. А он на следующий день другую привел... Если ищешь человека, похожего на себя, тогда наши тесты годятся. Но на самом деле подбором партнеров мы не занимаемся. Можем лишь посоветовать, как ужиться друг с другом. Ведь идеальных людей не бывает. Но каждый - индивидуальность. И у каждого есть скрытые возможности, которые никогда не поздно открыть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter