Анатомия большой игры

Теннисный турнир в Штутгарте для Виктории Азаренко нефартовый...

Теннисный турнир в Штутгарте для Виктории Азаренко нефартовый. До полуфинала здесь она доходила лишь однажды — в 2008–м. А потом на пути ее постоянно возникали «непредвиденные обстоятельства» вроде 138–й ракетки мира Анны Лапушенковой или, того хуже, травмы плеча, из–за которого Вика накануне была вынуждена сняться с турнира после первого же (к слову, выигранного ею) сета, сделав неожиданный подарок немке Юлии Гергес и вновь подняв множество разговоров о стабильности и перспективах белорусской спортсменки.


Травмы ее мучают давно и они не раз заставляли Азаренко досрочно заканчивать матчи и турниры. Тем не менее она сумела взобраться на пятую строчку мирового рейтинга, которая доселе из белорусок покорялась лишь Наталье Зверевой. Немалая заслуга в этом в том числе и Жан–Пьера Бруе. Вряд ли белорусские болельщики с ним знакомы.


«Со мной ездит волшебный человек — мой доктор, который помогает мне адаптироваться к переходу на разные покрытия». Это слова Виктории Азаренко, которая именно французскому физиотерапевту отводит главную роль в том преображении, которое с ней произошло в нынешнем сезоне. За время своей медицинской практики он успел поработать и с актером Джонни Деппом, и с теннисистом Энди Марреем, и с многими другими американскими атлетами–олимпийцами.


— Вика — профессионал, и в этом кроется одно из главных ее преимуществ, — дежурную, казалось бы, фразу Жан–Пьер тут же подкрепляет аргументами, не оставляющими сомнений в том, что уж он–то знает, о чем говорит. — Она очень открытый и приятный человек. Пожалуй, одна из самых приятных спортсменок, с которыми мне доводилось работать.


— Травмы и следующие за ними досрочные капитуляции в самый напряженный и соответственно неподходящий для этого момент в последнее время стали то ли визиткой, то ли черной меткой Азаренко...


— Да, в прежние годы это не позволило раскрыться многим теннисистам. По большому счету, главный вопрос выхода Виктории на новый уровень был как раз в том, сможет ли она выкарабкаться из этой череды травм. В профессиональном теннисе даже кратковременный больничный чреват серьезным падением. Поэтому когда я начал работать с Азаренко, решение именно этой проблемы стало главной задачей. Его мы нашли. И теперь я даже не могу сказать, где предел возможностей этой теннисистки. Она, безусловно, очень талантлива, но раньше развиться этому таланту мешала ее неопытность. На таком этапе все теннисистки хотят достичь всего и сразу, а потому в каждом матче играют слишком мощно. Виктория также расходовала свои силы и потенциал, не сильно заботясь об их резерве и о том, что правильная тактика и восстановление сегодня важны не меньше, чем другие компоненты. Если же в этом компоненте провал, то травмы и психологический дискомфорт от неудач начинают накапливаться.


— Сейчас она стала рациональнее?


— Отчасти. Азаренко, конечно, не застрахована от травм, но она стала и гораздо сильнее, что позволяет ей выступать ровнее. Это было характерно для всех атлетов, с которыми я работал: на таком уровне соревнование идет уже не столько между самими спортсменами, сколько между их командами, которые пытаются как можно быстрее восстановить своего подопечного после изматывающих еженедельных нагрузок, любыми способами защитить от перегрузок и в оптимальной форме подвести к важным турнирам.


— Физическая форма в современном теннисе важнее техники и тактики?


— Скорости стали сумасшедшими, и одного таланта недостаточно для того, чтобы успевать за ними. Другое дело, что сила не определяется размером мускулов и не означает мужеподобное телосложение. Посмотрите на Серену Вильямс — у нее мужские мышцы, и они позволяли ей долгое время держаться на вершине. Сейчас же она травмирована и непонятно когда вернется и вернется ли вообще. И это не единственный пример. Уникальность же таких игроков, как Виктория или, например, Каролин Возняцки, в том, что даже в таких тяжелых условиях им удается оставаться женственными. Да, ни у одной из них нет и не будет мощи Вильямс. Но они научились грамотно использовать то оружие, которое есть у них. Именно за такими игроками будущее тенниса.


— Может ли Азаренко повторить путь Жюстин Энен или Каролин Возняцки и стать первой ракеткой мира?


— Она может это сделать. У нее есть для этого все, что необходимо. Другое дело, что между мочь и стать существует разница. Возняцки сегодня — первая ракетка мира, но у нее нет ни одной победы на турнирах «Большого шлема». Ее секрет в том, что она очень стабильна. Да, «Большой шлем», как ни крути, остается мечтой любого теннисиста, но если Виктория сможет достичь такой же стабильности, она получит возможность подняться на вершину.


Кстати


Бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе решила прервать карьеру из-за частых обмороков на корте. За последние два месяца российская теннисистка трижды теряла сознание во время матчей. Чакветадзе не будет выступать до тех пор, пока не будет установлена причина ее обмороков, сообщает «Спорт-Экспресс».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter