Директор дирекции информационного вещания ОНТ Анатолий Занкович: «Воспринимаю августовские события как своего рода проверку команды на закалку и прочность»

Анатолий Занкович: «Воспринимаю августовские события как своего рода проверку команды на закалку и прочность»



После выхода шпионского детектива «Манкурты» в запросах аналитического приложения Google Trends и на YouTube не было слова популярнее. И даже спустя месяц спецпроект ОНТ продолжает оставаться в лидерах байнета по числу комментариев и просмотров. Второй документальный фильм телеканала «Убить Президента» наделал шума не меньше, его информационные отголоски по‑прежнему слышны в отечественном медиапространстве.

Заглянуть глубже, посмотреть, какие силы стоят за теми или иными событиями, как они себя проявляют, — в стремлении защитить информационный суверенитет страны дирекция информационного вещания ОНТ в последнее время работает 24/7. Поговорили с ее директором Анатолием Занковичем о психологической устойчивости, главных уроках современной журналистики и о тех, кто все еще прячется за ширмой иллюзий. 

— Слукавлю, если скажу, что с лета прошлого года для нас, информационщиков, ничего не изменилось. Политическая ситуация поменяла буквально все: страну, общество, всех нас. В какой‑то момент работать действительно стало сложнее и напряженнее. Сегодня я воспринимаю те августовские события как своего рода проверку команды на закалку и прочность. 
У каждого может быть некое мнение, но на работе всех нас связывает исключительно профессиональное исполнение своих обязанностей. Зритель ждет, что он включит ОНТ и получит оперативную достоверную информацию. И мы не должны подвести его ожидания или злоупотребить доверием. 
Поэтому я безмерно благодарен тем своим ребятам, которые остались и продолжили работать, несмотря ни на что. Хотя для них, как и для меня, прошлый август был неслабым испытанием.

— Как в итоге вы преодолели кризис: профессиональный, личный, моральный в какой‑то степени? 

— Переломным стал день, когда под окнами ОНТ собралась толпа и что‑то кричала, скандировала… На эти провокации было легко повестись, поэтому у нас произошел с ребятами разговор по душам: мол, если пришли сюда работать, то нужно оставаться профессионалами до конца. Таким образом, работа не была завалена, все новостные выпуски вышли вовремя и без срывов. И боязни, как ни странно, не было. Да, кто‑то не выдержал психологического давления толпы и поплыл. Ну что ж, бывает. Все мы разные в силу характера: кто‑то сильнее, кто‑то слабее. При этом оставшаяся часть команды стала определенно сплоченнее. И я этому очень рад, потому что ребятам этот опыт пригодится не только в профессии, но и дальше по жизни. Такие события закаляют. Им через это нужно было пройти — и они выдержали. 
Внимательным зрителям Анатолий Занкович знаком в том числе по выпускам рубрики «Будет дополнено» на ОНТ. 
— А почему не было страшно? Что поддерживало, давало силы? 

— Я, кстати, сам искал ответ на этот вопрос. Потому что не боятся, как известно, только дураки. На лицах коллег я видел озабоченность, напряжение, но страха не было. Хотя ребятам досталось даже больше, чем мне, потому что реакция людей на улицах, как вы помните, была самой разной: подходили, начинали агрессивно себя вести, оскорблять… 

А поддерживали два момента. Во‑первых, за это время я понял, что белорусы по своей ментальности не способны на радикальные вещи. Иногда (и история это подтверждает) они берутся, условно говоря, за вилы, но гораздо чаще наши люди решают вопросы мирным путем. И скорее всего это сработало в тот раз. Во‑вторых, я готов обсуждать, принимать критику. Если это авторитетное мнение, которое звучит из уст экспертов, я прислушаюсь. Но когда люди приходят сюда, в наш дом, и под окнами начинают кричать, а в кабинетах в это время работают мои ребята, то здесь извините…

Внимательным зрителям Анатолий Занкович знаком в том числе по выпускам рубрики «Будет дополнено» на ОНТ.



— Что вы почувствовали, когда увидели по ту сторону бывших коллег — тех, кто еще вчера делал первые сюжеты под вашим руководством? 

— Вообще, было ощущение, что я сижу в первом ряду зрительного зала и смотрю кино. Те, кто еще вчера нормально работал, сегодня раздавали комментарии. 

Поэтому первый вопрос, который у меня возник: «А почему так быстро, ребята?» Потом я списал все это на эмоции. 

И они мне действительно признавались: да, нами двигала волна истерии. Самое интересное, что многие спустя время делали попытку захода обратно. Задавали робкие, осторожные вопросы через своих людей на канале: узнай, мол, как ко мне там относятся. 

— А есть смысл давать этим людям второй шанс?

— Некоторым уже дали, и они им воспользовались. Вернулись, работают в эфире. Кто‑то расценил бы их поступок как предательство. Но дело в том, что предательство предательству рознь. 

Одно дело, когда человек много лет откровенно топил за все хорошее против всего плохого, но буквально на глазах изменил своим же словам. Это предательство. 

А когда человек на эмоциях поплыл, растерялся, это совершенно другое. Просто в сложной психологической ситуации он оказался надломленным, не совладал с собственными эмоциями. Тех, кто перекрасился, буквально три — четыре человека. Остальные — это те, кому просто не хватило психологической устойчивости, разговоров по душам, нужных людей рядом. 

— В последнее время информационная служба ОНТ сильно прибавила в качестве проектов: они стали мощнее, зрелищнее, откровеннее в своих оценках. Это события августовского кризиса вас так закалили?

— Конечно. Есть такая штука, как жизненная мудрость. Ее невозможно где‑то купить, можно только прожить. Поэтому и получается, что один мудр в восемнадцать, а другой и в сорок лет балбес. Так вот, иногда повзрослеть можно за очень короткое время. Это произошло с нами. Последний год нас сильно закалил, мы повзрослели, научились принимать гораздо более взвешенные решения, стали сильнее по духу. 

— По вашим ощущениям, что будет дальше? Все те, кто хотел высказаться, уже высказались? 

— Хотел бы я ответить, что скоро все закончится и мы вернемся к прежней жизни. Но так, как раньше, уже не будет. Вообще, в первую очередь мне хотелось бы, чтобы общество научилось принимать взвешенные решения. Я своим ребятам часто говорю: «Выдыхайте, не делайте поспешных выводов, перепроверяйте». И это не потому, что я им не доверяю, а потому что так устроена профессиональная деятельность журналиста. Включать критическое мышление, думать. Сейчас в информационном поле нас иногда задевают лишь мелкие комариные укусы, которые скорее раздражают. Угрозы для нас в них нет. А как пойдет дальше — посмотрим. Но надеюсь, конечно, что примирение и понимание наступит цивилизованным путем.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter