Анатолий Василевский готовится к проведению собственного конкурса

Что у вас в жизни новенького?

Конкурс «Картофельный великан» был объявлен со страниц «Советской Белоруссии» 29 апреля 2008 года. Три денежные премии уже ждут победителей. Пока явных лидеров двое. Жанна из Жодино вырастила бульбу весом 1.050 г. У минчанки Нины Романовны клубень весомее — аж 1.200! Приятно, что обе участницы (кстати, читательницы «СБ») воспользовались моими рекомендациями. Напоминаю: до 1 октября любой картофелевод–любитель может заявить о своих «великанах» и принять участие в конкурсе.


Я же в этом году высадил 272 клубня, вес которых от 100 до 200 г. Клубни никогда не разрезаю: иначе овощ больше болеет. Уже собрал 12 мешков отборной бульбы. К каждой картофелине отношусь, как к королеве, предоставляя отдельный «трон» — посадочную ямку. Потому–то и растет большой. По 800 г и более были клубни у таких сортов, как «Елизавета», «чародей», «ласунак».


В щиты высаживал по три картофелины. За лето «деревянная грядка» выросла на 80 см. Собрал же — почти мешок! В курганах урожай оказался чуточку похуже, чем планировал. Земля у меня на участке тяжеловата... Тем не менее с каждого из четырех клубней, высаженных в один круг, взял в среднем по ведру.


Как всегда, порадовал урожай с узких грядок. Отменный картофель! Да и сам способ — простой и доступный любому, даже начинающему огороднику.


Если захотите высаживать бульбу под солому, то берите только хорошо высушенную. В этом сезоне провел эксперимент: часть грядки укрыл хорошей соломой, а часть немного подгнившей–подопревшей. Результаты оказались очень разными. Влажная солома замедлила рост картофеля, прижала его.


Какие сорта самые урожайные? Моя тройка лидеров: «Елизавета», «чародей», «скарб». Самый же вкусный, по–моему, «ласунак». В следующем году хочу сделать ставку на «фабулу».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter