Анатолий Тозик: "Уборщица не должна получать больше, чем молодой специалист с высшим образованием."

“В Беларуси необходимо совершенствовать механизм повышения стимулирующей роли заработной платы, чтобы люди стремились работать более эффективно, производительно, качественно. Вместе с тем анализ условий оплаты труда в бюджетной сфере выявил ряд проблемных вопросов. В прошлом году государство в большей степени поддерживало низкооплачиваемых работников и в меньшей — высокооплачиваемых. В результате разница в оплате труда здесь была сведена практически до минимума. Однако такое положение дел развращает одних и лишает интереса других. Поэтому ситуацию необходимо коренным образом изменить. Согласитесь, уборщица не должна получать больше, чем молодой специалист с высшим образованием”.
На данный момент Министерством труда и социальной защиты уже намечены пути модернизации системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Речь, в частности, идет о поэтапной отмене корректирующих коэффициентов и расширении прав руководителей государственных органов и бюджетных организаций в распоряжении выплатами стимулирующего характера.
“В то же время мы понимаем, что тарифная ставка первого разряда играет важную роль в бюджетной сфере. И в текущем году она будет повышаться. Но для такого шага необходимы соответствующие ресурсы, а это зависит от работы реального сектора экономики”, — подчеркнул Анатолий Тозик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter