Анатолий Сивак провел личный прием граждан в Могилеве

Вопросы, требующие внимания

Строительство социальных объектов, благоустройство и экология — основные темы, которые поднимали могилевчане во время приема граждан, который провел Анатолий Сивак.

фото из архива сб

Мама тройняшек, которая проживает в активно развивающемся микрорайоне Могилева, обратилась с вопросом о необходимости строительства детского сада и школы. В перспективе этот микрорайон будет состоять из пяти кварталов, а уже сегодня детские сады и ближайшая школа переполнены, некоторые родители вынуждены возить детей в дошкольные и школьные учреждения в другие районы города. Заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Киблов объяснил, что в данном микрорайоне планируется возведение двух детских садов, уже ведется работа над проектной документацией, а в январе планируется начать строительство. К слову, еще в двух растущих микрорайонах областного центра есть острая потребность в строительстве по одному детскому дошкольному учреждению.

Что касается новой школы, заместитель Премьер-министра поручил просчитать экономику: что целесообразнее — вкладывать средства в новое строительство или обеспечить подвоз детей в уже существующие школы, где сформирован педагогический состав. В случае с заявительницей — до одной из таких школ около километра, до второй два километра. В любом случае детям и их родителям должно быть комфортно. Анатолий Сивак отметил, что необходимо разрабатывать планы по строительству социальных объектов с учетом перспективы развития микрорайонов:

— В инфраструктурных планах регионов, куда входят и детские учреждения, достаточно серьезный перечень объектов. И учитывая, что инфраструктурные объекты строятся в основном за счет средств местных бюджетов, при обсуждении Правительством бюджета на следующий год будет рассматриваться вопрос о выделении средств из дополнительных источников, чтобы пополнить финансирование местных инвестиционных планов. Окончательного решения не принято, это дискуссионный процесс. Я вижу, что потребность в детском садике, и даже не одном, в Могилеве есть. К вопросу со строительством школы следует подходить очень внимательно, делая расчеты на перспективу.

Могилевчанка, тоже многодетная мать, обратилась с претензиями по поводу благоустройства территории возле дома, который они с семьей строили долевым способом. По ее словам, с подобными проблемами столкнулись и ее соседи. По мнению заявительницы, среди недоделок — отсутствие забора. Однако на момент заключения договора о долевом строительстве ограждение не было преду­смотрено проектом. Городские власти в свою очередь предложили жильцам на условиях совместного финансирования поставить ограждение на землях общего пользования. В планах и строительство дороги в этом году с системой ливневой канализации и пешеходной связью.

Депутат Могилевского городского Совета депутатов обратился с экологическим вопросом по срокам очистки Гребеневского водохранилища, или, как его называют горожане, Святого озера. В свое время это было популярное место отдыха с пляжем, но в последние годы водоем стал непригодным для купания. По мнению специалистов, источник загрязнения воды — обитающие на островке посреди озера чайки. Могилевчанин обратился к заместителю Премьер-министра с просьбой рассмотреть возможность изыскать средства из республиканского бюджета для проведения работ. Анатолий Сивак отметил, что знаком с проблемой, но существующий у городских властей план действий по очистке озера не до конца продуман, чтобы говорить о целесообразности значительных финансовых вложений. Городские власти пришли к решению пока ограничиться благоустройством прибрежной территории с учетом того, что в парке по соседству в ближайшее время планируется также навести порядок.

Один из обратившихся к заместителю Премьер-министра приехал из Гомельской области. Мужчина не согласен с качеством проведения мониторинга в сфере ЖКХ и уже не в первый раз обращается с внушительным списком претензий. Анатолий Сивак пообещал, что один из ближайших личных приемов граждан он проведет по месту жительства заявителя в Жлобине, и предложил прийти на прием с другими членами товарищества собственников. Заместитель Премьер-министра отметил, что в настоящее время в Беларуси совершенствуется законодательство в отношении товариществ собственников, так как действительно назрели вопросы неэффективного обслуживания товариществами многоквартирных жилых домов. И один из плюсов живого общения с людьми в регионе, по мнению Анатолия Сивака, именно в том, что их проблемы подсказывают законодателям и местным властям, на какие вопросы сегодня необходимо обратить внимание в первую очередь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter