Анатолий Сивак о дорогах и подтоплениях: пенять только на погоду не приходится

Вопросы, которые сегодня на повестке дня и в большом городе, и в маленькой деревне, как правило, коммунальные: состояние дворов и улично-дорожной сети. Еще одна актуальная проблема, которую подбросила нестабильная погода, – подтопления. Уже в январе в некоторых регионах сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка, связанная с подтоплениями паводковыми и талыми водами жилых домов, частных подворий и дач. Сегодня заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел видеоконференцию, во время которой представители областей доложили обстановку и пути решения проблем.


Анатолий Сивак обратил внимание на рост числа обоснованных нареканий граждан на состояние автомобильных дорог и улиц в населенных пунктах:

– Отчасти это связано с аномальными погодными условиями: обильными снегопадами, ледяными дождями, множественными циклами заморозки-разморозки. Нагрузка на специализированные службы в связи с этим многократно возрастает. Погодные аномалии вызывают ускоренное разрушение дорожного покрытия. По данным ГАИ, только за январь на республиканских и местных автодорогах произошло около 400 ДТП, связанных с дефектами дорожного покрытия. Это четвертая часть от всего количества, зафиксированного за весь 2022 год. Вместе с тем пенять только на погоду не приходится. Хватает нарушений, системных недоработок и банальной халатности на местах. Зачастую местные исполнительные и распорядительные органы, в зоне ответственности которых находится содержание и ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов, не уделяют этому должного внимания. В результате рост заявок от населения, что формирует негативный эмоциональный фон прежде всего в адрес местных органов власти.

Как сообщил Анатолий Сивак, анализ обращений в службу 115 указывает, что в 2022 году больше всего количество заявок на неудовлетворительное содержание улиц возросло в населенных пунктах Витебской области.

Генеральный директор Брестского областного ЖКХ Александр Максимчук рассказал, как обстоят дела в Брестской области:


– В Брестской области 2800 километров дорог в населенных пунктах, из них с усовершенствованным покрытием – более 2000 километров. Эти 800 километров дают сегодня самый большой рост заявок в службу 115. Погодные условия не позволяют оперативно устранить все недостатки. В прошлом году текущим ремонтом были охвачены 95 километров дорог, затраченная сумма – 35 миллионов рублей. В 2023 году выделено более 42 миллиона. Планируем капитально отремонтировать пять улиц, две реконструировать, на восьми провести текущий ремонт. В этом году будем также направлять деньги на ремонт дворовых территорий – списки утверждены, финансирование по дорожному фонду открыто, в марте-апреле работы начнут выполняться.

Александр Максимчук сообщил новость, которая должна обрадовать жителей брестского микрорайона Гершоны:

– Вопрос недавно обсуждали у заместителя председателя Брестского облисполкома Вадима Ольшевского. В 2023 году планируется включить в областную инвестпрограмму проектирование системы водоотведения в Гершонах.

Говоря о подтоплениях, заместитель начальника управления МЧС по Брестской области Руслан Любечко подчеркнул, что ситуация не критическая:


– По имеющимся обращениям выезжаем, оказываем людям помощь по откачке воды из подвалов и подворий, в основном это касается садовых товариществ под Брестом, жителей Гершон, Дрогичинского района, есть подтопления в Пинске. Надеемся, что природа нам поможет – сегодня на реках наблюдается спад воды. У МЧС разработан план, где прописаны все мероприятия на случай паводка, утверждены организации, которые будут оказывать содействие. Технических средств для откачки воды хватает. Ко всем нештатным ситуациям мы готовы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter