Сивак: Беларусь надеется на восстановление доковидного уровня взаимодействия с Вьетнамом

Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси Фам Хаем в преддверии завершения его трехлетней дипломатической миссии в нашей стране. Заместитель главы Правительства особо отметил высокие заслуги посла в активизации двусторонних отношений и поблагодарил его за содействие в углублении сотрудничества между двумя странами.



– Вьетнам для Беларуси – ключевой партнер в Юго-Восточной Азии. Дружба между нашими странами проверена годами. Мы всегда поддерживали друг друга, а если было необходимо – приходили на помощь. С удовлетворением отмечаю активизацию двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Между Беларусью и Вьетнамом растет товарооборот, реализуются значимые совместные проекты, упрощен визовый режим.


Анатолий Сивак обратил внимание на то, что имеющийся потенциал задействован не в полной мере.

– В последние два года в этом многие винят вспышку коронавирусной инфекции. Пандемия, безусловно, негативно повлияла на возможность проведения двусторонних мероприятий. В то же время мир начинает осторожно открываться. Беларусь видит эту тенденцию и надеется на восстановление доковидного уровня в динамике.


Анатолий Сивак также акцентировал внимание на том, что белорусская сторона заинтересована в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Вьетнамом, включая совместное освоение рынков АСЕАН, укрепление научно-технического, образовательного и культурного взаимодействия.

– С вашим преемником у нас планируется обширная двусторонняя повестка, – отметил заместитель Премьер-министра.

В свою очередь, Фам Хай поблагодарил Анатолия Сивака за встречу и подчеркнул глубокую привязанность к Беларуси:

– Мы получали здесь помощь и всестороннюю поддержку. Мы поддерживали тесные контакты с министерствами и ведомствами. Позвольте выразить Правительству Беларуси признательность за отправленную нам недавно гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19. Мы искренне благодарны нашим белорусским друзьям за то, что вы идете нам навстречу, несмотря на то, что вы сами оказываетесь в непростом положении. Это жест искренней дружбы.


Фам Хай также заметил, что дружеские отношения остаются прочным фундаментом для того, чтобы двум странам поддерживать активный политический диалог, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической сфере. По его словам, в настоящее время правительство Вьетнама переориентировалось на новую стратегию контроля коронавируса.

– Улучшение эпидемиологический ситуации позволит нам в ближайшее время вернуться к нашим планам. Приоритетным остается для нас организация визита Премьер-министра Беларуси во Вьетнам, который нам пришлось отложить на некоторое время из-за сложной эпидситуации во Вьетнаме. А также мы планируем проведение заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Нам предстоит приложить усилия, чтобы поднять товарооборот до уровня, который был до пандемии.

Посол подчеркнул, что две страны смогут преодолеть эти сложности, и заверил, что вьетнамская сторона всецело готова содействовать проектам производственной кооперации с Беларусью.

Фото пресс-службы Совета Министров
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter