Фермер из Горецкого района Анатолий Пискунов – делегат VI Всебелорусского народного собрания

Анатолий Пискунов, глава фермерского хозяйства: «Бизнесу в деревне не нужны потрясения»

Широкой души человек, отвечают на просьбу охарактеризовать односельчанина и главу фермерского хозяйства Анатолия Пискунова из деревни Овсянка Горецкого района соседи. А когда начинают перечислять, пальцев на обеих руках не хватает, чтобы наметить все дела, которыми он запомнился людям. Не только крепко держит в руках свое предприятие, но и как депутат сельсовета успевает откликаться на каждую просьбу, с которой к нему обращаются. Неудивительно, что человеку со столь активной гражданской позицией доверили представлять Могилевщину на VI Всебелорусском народном собрании. 

Фото  БЕЛТА

Морозное утро понедельника, а Анатолий Васильевич на мехдворе предприятия — дел там невпроворот. Технику готовят к весенним полевым работам, кое-какой транспорт механизаторы тестировали на трассе. Да в минус 25 особо не разгонишься — машины буквально на полпути к гаражу заглохли. Пришлось их тянуть в теплые боксы, отогревать. Только освободился — звонок. Руководство местной школы просит подсобить транспортом. Конечно, поможем, без промедления отвечает Анатолий Пискунов.

— Как иначе, — это уже ко мне обращается. — В одной ведь деревне живем. Помогать людям надо всегда, считаю это своим долгом. Если могу, никогда не отказываю. 

Себя он на сто процентов называет деревенским. Родился в соседней с Овсянкой деревне Ходоровка. Со школьной скамьи мечтал стать агрономом. С легкостью поступил в сельхозакадемию, стипендию получал от колхоза «XVII партсъезд», куда молодым специалистом вернулся на работу. 

 На дворе стоял 1992 год. Руководил хозяйством знаменитый на всю страну председатель Герой соцтруда Иван Игнатьевич Мельник. Но под его руководством поработал немного, — говорит Анатолий Васильевич и вспоминает, как председатель спустя несколько месяцев после трудоустройства отстранил его, второго агронома, от дел.

Новость эта, признается Пискунов, как обухом по голове ударила. В чем провинился? Где недосмотрел? Дело, как оказалось, было не в этом. Просто Иван Игнатьевич был буквально одержим идеей создания фермерских хозяйств, которые наравне с колхозами должны были стать главной двигающей силой на земле. А в юном Анатолии разглядел перспективного фермера. Страшно было? Не то слово, вспоминает собеседник. Поначалу не соглашался, причины разные придумывал. Теперь не скрывает, пока никто не видит, тогда даже слезу смахивал — так страшили его перспективы неизведанного. Не удивительно: примеров успешного фермерства, считай, не было, да и начинать новое дело самостоятельно, когда тебе чуть за 20 перевалило, не так-то просто. Но Мельник на своем настоял и сказал: «Если не получится, назад всегда вернуться успеешь». На том и порешили. А когда Пискунов один трактор купил, второй, третий, пятый, землю стал обрабатывать, первый урожай получил, и мысли не было, чтобы дело бросать. 

— Ни один крестьянин не бросит свою ниву, свое жнитво, если силы туда вложил. Так и я, когда первые результаты появились, решил окончательно — буду дело продолжать, — говорит Анатолий Пискунов. 

Мельником тогда было создано 12 хозяйств, предприятие Пискунова — одно из немногих, что не только сохранилось, но и почти за 30 лет крепко стало на ноги. Практически на 170 гектарах выращивает рапс и пшеницу, урожай продает отечественным сельхозпредприятиям. На основных работах задействовано четыре механизатора, всегда на передовой Анатолий Васильевич. 

— Наверняка, в сезон от зари до заката в поле? — интересуюсь у него.

— Конечно, кто за рулем трактора, кто комбайном управляет. На подмогу приглашаем сезонных рабочих. Был период, занимались овощами, но из-за неурожайных лет сменили специализацию. Считаю, на неудачах не нужно зацикливаться: они неизбежны в любом деле, а когда оно связано с сельским хозяйством, из-за зависимости от погоды риски возрастают в разы. 

Признается, что и по сей день во всем ориентируется на своего первого руководителя, определившего судьбу, — Ивана Мельника. Везде у Пискунова порядок, все по полочкам разложено, каждую проблему по уму решает. Знают рачительного хозяина не только в Горецком районе. К примеру, десять лет назад стал лучшим предпринимателем Могилевской области. В прошлом году победил в Республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

Есть у Анатолия Васильевича еще одна хорошая черта — где бы ни оказался, старается сделать так, чтобы не только ему, но и окружающим жилось хорошо. Всегда помнит, что Овсянка — его малая родина. Часто помогает местной сельской власти с техникой в пору наведения порядка на селе, благоустройства кладбища. Когда выращивали овощи, снабжали ими сельскую школу. Да и сейчас с готовностью отзываются на каждый призыв о помощи. 

Пискунов уверен, нам, белорусам, нужно держаться друг за друга и стараться сберечь то, что уже достигнуто. 

— У нас есть возможность спокойно, без потрясений, работать, зарабатывать, растить детей, — подчеркивает он. — Радует, что есть среди сельской молодежи те, кто, получив образование, возвращаются в отчий дом, создают свои семьи и трудятся на благо страны. Рассчитываю, что во время Всебелорусского народного собрания у меня появится возможность об этом сказать и напомнить о важности сохранения для сельчан определенных льгот, в первую очередь доступных кредитов на жилье. Создание новых рабочих мест в агрогородках и деревнях — тоже волнующий крестьян вопрос. Как разнообразить перечень профессий? Привлекать инвесторов. А чтобы он шел, на селе надо создавать привлекательные условия для ведения бизнеса. Перемены в каждом деле важны, но происходить они должны без резких потрясений и только к лучшему. 

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter