Маркевич: любовь к земле и людям, уважение к прошлому, почитание старших поколений — наша система координат

Об этом заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич на подведении итоги XIV республиканского конкурса «Женщина года-2021». В этом году в конкурсе приняли участие более 400 женщин, 64 из них стали победительницами в восьми номинациях: «Успешный руководитель», «Активная гражданская позиция», «Сердце отдаю людям», «Материнская слава», «Хозяйка села», «Духовность и культура», «Не стареют душой ветераны». В честь Года исторической памяти добавлена новая номинация «Гордимся и помним», в которой отмечают женщин, заботящихся о сохранении нашего исторического и духовного наследия, героической памяти поколений.

Церемония награждения проходила в конференц-зале Музея истории Великой Отечественной войны.

Награды женщинам вручали мужчины-руководители. В номинации «Духовность и культура» эта почетная миссия выпала министру культуры Республики Беларусь Анатолию Маркевичу.

— Духовность и культура — понятия неразрывные, — сказал, выступая перед присутствующими, Анатолий Маркевич. — И сегодня они как никогда актуальны. На наших глазах происходят глубокие изменения в сфере нравственности. Наша задача — преодолеть это негативное влияние, защитить историческую память, сохранить преемственность поколений, нравственные ориентиры. Любовь к родной земле и людям, уважение к прошлому, приверженность традициям, почитание старших поколений — вот наша система координат. И женщины Беларуси вносят неоценимый вклад в ее сохранение.

Министр отметил, что сегодня 80% работников культуры — это женщины. Именно поэтому наша белорусская культура согрета особым теплом.

— Деятельность победительниц в номинации "Духовность и культура" направлена на развитие духовно-нравственного потенциала общества. Многие из них занимаются благотворительной, в том числе волонтерской деятельностью.

И эта высокая традиция наверняка будет продолжена.

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter