Анатолий Маркевич: в агрогородках не хватает хорошего кино

Вопрос обеспечения стационарных или передвижных установок киновидеопроката в агрогородках и приведение в порядок кинотеатров, их материальной базы, в городах с населением больше 70 тысяч сегодня в том числе обсуждался на заседании коллегии Минкультуры в Молодечно.


Министр культуры Анатолий Маркевич раскритиковал работу по организации сельского досуга в плане киновидеопроката:

– Работая в регионах, целенаправленной деятельности стационарных и передвижных установок киновидеопроката в агрогородках не наблюдал. И сам, к сожалению, этого не требовал, будучи председателем исполкома. И сегодня понимаю, что зря. Наши рассуждения, дескать, туда никто не идет  – неправильная позиция. Мы сами особо не стремимся эту услугу предоставлять. А ведь это наш рупор, возможность разговаривать с населением на разные темы. Но, проезжая по разным городкам и весям, не видел ни одной афиши. Сомневаюсь, что бабушки и дедушки там сидят в интернете и видят наши предложения. Мы углубляемся в экономику. И это правильно. Но не теряем ли при этом больше по отношению к населению, нежели находим с финансовой точки зрения? А может, надо при всей сложности бюджета учитывать дополнительную дотацию, если она нужна для работы с населением. Все сидят сегодня в телеграм-каналах. А что мы сделали, чтобы показать альтернативное мнение посредством киносеанса, хорошего фильма? Особенно для молодежи с неокрепшим сознанием. 

Также на заседании обсудили плановую цифровизацию региональных кинотеатров. Здесь многое зависит от возможности местных бюджетов, осложняет задачи пандемия. Но задачи поставлены – и они должны быть выполнены, подчеркнул министр. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter