Анатолий Лис: в Брестской области выборы проходят в спокойном режиме

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис сегодня одним из первых пришел на избирательный участок № 1 Брестского-Западного округа № 1, расположенный в музыкальном колледже имени Ширмы.


Перед тем как отдать свой голос за одного из кандидатов руководитель Брестчины оценил ассортимент продукции, которая продается в фойе музыкального колледжа. Выбор действительно неплохой: овощи, фрукты, колбасные и кулинарные изделия, свежая выпечка, соления…

На информационном стенде, установленном возле кабинок для голосования, сообщается, что на место в Парламенте в этом округе претендуют два кандидата. На участке зарегистрировано 1560 избирателей. 408 проголосовали досрочно.

Опустив бюллетень в урну для голосования, Анатолий Лис поделился мнением о ходе избирательной кампании на Брестчине:

 Кампания проходит в спокойном режиме. В регионе открылось 911 участков. Среди 16 округов нет ни одного безальтернативного. Около 30% избирателей отдали свои голоса в период досрочного голосования. 

Председатель Брестского облисполкома отметил, что, по его мнению, за плечами у депутата национального Парламента должна быть хорошая жизненная школа:

 Работа Парламента, качество принимаемых законов во многом определяют будущее страны. Поэтому депутат, на мой взгляд, должен иметь опыт управления предприятием, коллективом, должен уметь принимать взвешенные решения. Вместе с тем радует, что в нынешней избирательной кампании в качестве кандидатов участвует много молодых людей.

За ходом выборов на избирательном участке № 1 Брестского-Западного округа № 1 следят несколько наблюдателей. Среди них Фируза Косимова, которая представляет миссию СНГ:

 Мы проводили мониторинг всех этапов избирательного процесса. Работали в Кобринском, Жабинковском, Каменецком районах. Присутствовали на заседаниях по образованию участковых избирательных комиссий. По моему мнению, кампания проходит в соответствии с Избирательным кодексом Беларуси.

По 16 избирательным округам Брестчины в депутаты баллотируются 66 кандидатов. Самая большая конкуренция в Брестском-Восточном округе № 3, где на место в Парламенте претендуют семь человек. Среди претендентов на депутатский мандат руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, учителя и студенты, инженеры и врачи, рабочие, представители государственных структур и общественных организаций. Большинство кандидатов являются представителями политических партий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter