Анатолий Лис – студентам: прежде чем идти на улицы, думайте, что это даст городу, области, стране

40 тысяч рублей понадобится Бресту, чтобы восстановить повреждения, нанесенные во время несанкционированных мероприятий в городе 9–10 августа. Эту цифру назвал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис сегодня во время встречи со студентами и преподавателями Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина.


– Прежде чем выходить на улицы, надо подумать – для чего? Что это даст вам, вашим родным и близким, городу, области, стране?  Ваша задача – прилежно учиться, получать знания, которые будут востребованы, – обратился к студентам глава области.

Сегодня в вузах Брестчины обучаются более 17 тысяч человек,  4 тысячи поступили в 2020  году.  На укрепление материально-технической базы вузов области в нынешнем году направлено почти 2,3 миллиона  рублей, причем, на БрГУ им. Пушкина – 773 тысячи.

Анатолий Лис отметил, что выпускники-бюджетники 2020 года стопроцентно получили первое место работы. Обеспеченность студентов общежитиями – 100%.


Отвечая на вопросы из аудитории, Анатолий Лис не скрывал, что беспорядки на улицах городов и забастовки на предприятиях  не будут способствовать развитию экономики и снизят туристическую привлекательность Брестчины.

– Внешнеэкономические связи у Брестской области в последние годы развивались очень успешно. Мы нашли много новых рынков.  За январь – июль нынешнего года экспортировали товаров и услуг более чем на миллиард долларов. Увеличили экспорт в Китай, в другие страны. Разговаривая с почетным консулом Казахстана, который завершил недавно дипмиссию в Бресте, мы посмотрели цифры. Так, за четыре последних года товарооборот увеличился в три раза. Начинали с 40 миллионов долларов, закончили 120 миллионами. Нынешняя ситуация – хождения, митинги – сказывается на имидже страны и на внешнеэкономические связи влияет плохо. Нельзя этого допускать. В минувшем году Брестскую крепость посетили 500 тысяч туристов. Они ехали в страну, где красиво, спокойно. Для Брестской области туризм  – одно из ключевых направлений. Мы также не хотим его терять, – подчеркнул Анатолий Лис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter