Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис провел прием граждан

Нужно знать проблемы каждого

Жители региона обратились к главе областной вертикали с насущными вопросами.


Так, жительница Пинска от имени 143 жильцов кооператива по улице Первомайской попросила руководителя области рассмотреть возможность взять на баланс города участок тепловой сети. Кооператив в доме создан в 1985 году. Тепловая сеть входила в состав дома изначально. Со временем она износилась, сейчас там случаются прорывы, которые жильцы — а в доме живут в основном пенсионеры — ремонтируют за свой счет. 

Анатолий Лис, выслушав обращение, отметил ненадлежащую работу председателя кооператива, который должен заниматься этим вопросом: 

— После окончания отопительного сезона из бюджета выделим средства на ремонт теплосети, однако и сами жильцы должны принять долевое участие в ремонтных работах. После реконструкции будет решено, на какой баланс определить тепловую сеть.

По вопросам погашения кредита с использованием семейного капитала и покупки вторичного жилья к председателю обратились две многодетные матери из Березы и агрогородка Черни Брестского района. В первом случае рай-исполком отказал женщине в погашении кредита за дом средствами семейного капитала, и она обратилась за помощью к губернатору. Анатолий Лис поручил специалистам проработать возможности решения этого вопроса. 


Во втором случае многодетная семья хотела бы взять кредит на покупку вторичного жилья в Чернях. Однако выдача кредитов на приобретение такого жилья приостановлена, они оформляются лишь для покупки квартир в строящихся домах. Руководитель области предложил женщине рассмотреть именно такую возможность.

Жительница Барановичей, которая имеет две специальности — фельдшера-акушера и биолога-эколога, хотела бы работать врачом-диагностом. Она попросила Анатолия Лиса помочь получить ходатайство для Министерства здравоохранения о прохождении интернатуры по специальности «диагностика». Председатель облисполкома отметил, что специалистов этого профиля достаточно и биологов-экологов, по информации Минздрава, сейчас не перепрофилируют. 

В завершение разговора Анатолий Лис подытожил:

— Мы должны знать проблемы каждого заявителя и помогать в их разрешении. По всем обращениям поручено изучить ситуацию и дать обстоятельный ответ в установленный срок.

gumina@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter