Анатолий Лис — потенциальному фермеру: расширение бизнеса — это прекрасно, но нужно все просчитать

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в среду провел прием граждан, сообщает корреспондент sb.by. Мероприятие прошло в формате удаленной работы. Как обычно, руководитель общался с жителями всего региона, но для их удобства, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, обратившимся предоставили возможность излагать суть проблем и задавать вопросы из дома.



Интересный диалог получился у Анатолия Лиса с потенциальным фермером из деревни Мелеховичи Барановичского района Юрием Левковичем. Потенциальным, потому что фермерское хозяйство он пока не оформил — только личное подсобное. Сейчас разводит с семьей овец, коз, домашнюю птицу. Остро встал вопрос с помещением и кормовой базой. Между тем рядом с его домом простаивает ферма, принадлежащая ОАО «Птицефабрика «Дружба». Крестьянин хотел бы взять немного пахотных земель возле нее, чтобы развивать поголовье. Анатолий Лис оказался в курсе проблемы:

— Для личного подсобного хозяйства выделяется земля площадью до трех гектаров. Вы заявили, что готовы взять ферму и стать фермером. Если готовы — зарегистрируйте фермерское хозяйство. Кроме того, вы уже раньше просили под укос неиспользуемую землю: неудобицы, болота. Сейчас просите пашню. Вам могут выделить 10 гектаров, если вы возьмете старую ферму и будете заниматься фермерским хозяйством, разводить скот.

На сегодня будущий фермер взять строение не готов. Говорит, нужно все взвесить, просчитать риски, хотя по факту такой объект ему нужен. Анатолий Лис дал Юрию Левковичу совет:

— Вы правильно делаете, все изучите досконально. У нас, например, в Лунинецком районе фермеры взяли 7,5 тысячи гектаров земли. Изучите их опыт. Что касается этих земель, то я не возражаю. Но есть землеустроительные службы райисполкома, руководство района. Нужно еще раз, коль у вас планы поменялись, разобраться в ситуации. Не без предприятия, которому принадлежат земли. Я ж не могу забрать землю у хозяйства. Она передана «Дружбе» в безвозмездное пользование. Нужно решить все на месте.

Анатолий Лис подчеркнул, что сегодня в хозяйствах области насчитывается почти 900 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 300 коров. Их надо кормить. Следовательно, нужна пашня и для кормов, и для выращивания зерна:

— Например, в «Дружбе» (ОАО «Птицефабрика «Дружба» — Авт.) кроме крупного рогатого скота 3,5 миллиона единиц птицы, которую надо кормить. Это непросто — отрезать от хозяйства 10—20 гектаров пахотной земли.

Не обошлось на приеме и без жилищных вопросов. Алексей Торгун, многодетный отец из агрогородка Мухавец Брестского района просил выделить его семье земельный участок. С его слов, на территории сельсовета есть неиспользуемые участки, которые изъяты у прежних владельцев и выставлены на аукцион. Решить проблему на местном уровне не получилось:

— Там вообще ничего нет, растут три дерева. Опять сходил в сельсовет, но он был закрыт. Вопрос: почему нельзя отдать участки многодетным или нуждающимся вместо того, чтобы продавать их с аукциона?

Председатель облисполкома пообещал Алексею поручить соответствующим службам из области и района посмотреть, где можно выделить дополнительные участки:

— Люди правильно ставят вопросы. Должна быть перспектива развития населенного пункта. Надо сегодня давать возможность жителям агрогородка по индивидуальному строительству. Вопрос по Мухавцу решим, если найдем 50—60 участков.

Остальные вопросы касались ремонта и благоустройства дорог, развития велотуризма, земельных и других вопросов. Всего на прием записалось около 10 человек, но ряд обращений был снят уже на стадии подготовки к приему граждан. Некоторые сигналы требовали разъяснения, другие нуждались в проработке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter