Анатолий Линевич: надо просто дорабатывать и вовремя реагировать на просьбы людей

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел сегодня в Ушачском райисполкоме прямую телефонную линию и выездной прием граждан.

По небольшому количеству обратившихся и поднятым вопросам Анатолий Константинович сделал вывод: власти на местах в Ушачском районе в основном решают проблемы своевременно, люди довольны. Однако кое-какие недоработки есть.

Так, оказывается, в райцентре нет бани. Несколько лет назад ее закрыли из-за аварийного состояния. Организован подвоз в баню в агрогородке Ореховно, однако жители райцентра хотят иметь помывочное заведение на месте, о чем и просила помощника Президента пенсионерка Зоя Казимировна от имени жителей района. Анатолий Линевич поручил местной власти проработать этот вопрос в течение календарного года.

Наталья Николаевна из агрогородка Глыбочка обратилась с просьбой решить вопрос о передаче на обслуживание ЖКХ канализационной системы в 25 домах, построенных по Указу Президента на льготных условиях. Она отметила, что канализационная система в этих домах отделена от остального поселка и до сих пор никому не передана на обслуживание.  Анатолий Константинович поручил местным властям решить проблему.

Жителей двух населенных пунктов волновало качество дорог. Одна женщина обратилась с личным вопросом: коровы одного из хозяйств потоптали ее огород, и теперь стороны не могут договориться о сумме ущерба.

Были и те, кто пришел просто высказаться на разные темы, и те, кто не смог оставаться равнодушным, видя, как необоснованно порой тратятся финансовые средства. Так, Владимир Василевский недоумевает, зачем исправительную колонию в Новополоцке сначала переоборудовали в ЛТП, а спустя время снова в колонию. Подобная ситуация его взволновала и при реконструкции моста в Полоцке: на выделенной для общественного транспорта полосе сначала установили ограждение, а затем из-за частых ДТП сняли. «За державу обидно! Сколько денег потрачено!» – восклицал мужчина.

Комментируя итоги личного приема и прямой линии, Анатолий Линевич заметил, что в разных регионах спектр вопросов почти не меняется. В основном людей волнуют оказание услуг, качество дорог и ЖКХ.

– В основном людей интересуют вопросы благоустройства, ремонт дорог в сельских населенных пунктах. В эксплуатации тех дорог, о которых сегодня говорили люди, действительно есть нарушения со стороны ДЭУ. Но я думаю, что местная власть отреагирует, и дороги приведут в порядок. Вопрос передачи сетей канализации взят на контроль, его также может урегулировать местная власть. Вот сегодня была просьба о бане. И этот вопрос можно решить на местном уровне. Надо просто дорабатывать и вовремя реагировать на просьбы людей, – убежден помощник Президента.

alimova@sb.by

Фото предоставлено газетой «Патрыёт»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter