Анатолий Лемешёнок, главный редактор газеты «Рэспублiка» в 2001—2016 годах: «Это было время созидания, яркое и вдохновенное»


Я часто общался с фронтовиками. Они говорили: чаще снятся победы, чем поражения. И в «Рэспублiцы» у меня больше побед. И работа именно в «Рэспублiцы» — это было самым лучшим, лучезарным временем моей жизни. 

В 2001 году я возглавил газету. В то время страна уже избавилась от пены «грубого капитализма». Александр Лукашенко призвал всех встать с ним рядом, плечом к плечу, и строить новую, красивую, уютную и современную Беларусь. И «Р» подключилась к этому процессу. Мы вместе со всеми были на субботниках, рассказывали, как растят хлеб, строят жилье, возводят храмы, ледовые дворцы. Это было время созидания, яркое и вдохновенное. И мы старались украсить газету новыми журналистскими приемами. Мне приходит на память наш проект, который трудно с чем-то сравнить: сплавление яхты по белорусским рекам. Яхта была небольшая. Но на ней гордо развевался парус, на котором было написано «Р». А наши сотрудники приезжали в города, в которых останавливалась яхта, — это был праздник для жителей. Привозили подарки в детские дома, дома престарелых. С нами приезжали известные артисты. 

Говорят, что в нашей профессии сложно или почти невозможно получить высокие государственные награды. Но мой опыт показывает другое: я особо о наградах не думал, а потом посмотрел спустя годы — у меня есть медаль Франциска Скорины, орден Почета, звание заслуженного деятеля культуры… Не говоря уже о различных ведомственных наградах. Надо меньше думать о наградах, и они придут сами. 

Все это время параллельно возглавлял Белорусский союз журналистов. Это тоже была насыщенная и интересная работа. И передал бразды правления амбициозному профессионалу Андрею Кривошееву. Уверен, что передал традицию в надежные руки. Воспоминания воспоминаниями, но жить надо будущим. И поэтому 30-летие — молодой праздник. И оттого что он такой молодой, красивый, интересный, хочу пожелать главного любимому изданию — плыть дальше под парусом и радовать читателей. По-хорошему завидую тем, кто на переднем крае. Хорошо, когда есть работа. Мир стал взъерошенным, журналистика в этой ситуации переживает второе рождение, и газета, уверен, будет впереди событий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter