Анатолий ЛАРЮКОВ: “Беларусь может претендовать на чемпионат мира”

Бронзовый призер Олимпиады-2000 по дзюдо в составе белорусской сборной приехал на командный чемпионат Европы в Минск в качестве российского тренераВ Минске дзюдоисты Старого Света завершили сезон. В командном чемпионате Европы они выясняли, чья сборная является сильнейшей на континенте.

В женских соревнованиях победили француженки. На церемонии награждения они с воодушевлением спели “Марсельезу”, показав пример другим спортсменам, как надо относиться к национальному гимну. В решающем матче Франция оказалась сильнее российской команды, а та, в свою очередь, не пустила в финал белорусскую. Что любопытно, тренирует россиянок Анатолий Ларюков — бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее в составе... сборной Беларуси.
 — Сам я родился в Северной Осетии, — рассказал нам Анатолий, — но пробиться в состав российской сборной у меня никак не получалось. Тут мне и предложили перебраться в Беларусь. Эта страна для меня стала родной, и мне приятно приезжать в мою Беларусь, где я провел свои лучшие годы. Тем более мой дед родился как раз на границе Брянской и Гомельской областей, так что, возможно, во мне течет и белорусская кровь. Если честно, жаль, что за выход в финал сражались с белорусками. С большим удовольствием я встретился бы с какой-нибудь другой командой. Что касается уровня организации соревнований, то Беларусь может смело претендовать на проведение чемпионата мира. Надо подавать заявку и ждать своего времени. Это реально.
С такой оценкой согласился и другой россиянин — Сергей Соловейчик, недавно избранный главой Европейского союза дзюдо. К слову, во Дворце спорта наблюдался большой наплыв российских журналистов, что и понятно — всем известно, кто является главным дзюдоистом в России.
 — Как всегда, соревнования в Минске провели на уровне, — отметил Сергей Соловейчик. — Единственное, чего не хватало, это болельщиков. Правда, мы специально решили не проводить никаких акций по привлечению зрителей. Наверное, в будущем придется к таким мерам прибегнуть. Зал должен быть заполнен. Это общая проблема. У людей огромный выбор, чем заняться, и затащить их на спортивную арену не так-то просто. Хотя в Грузии, когда проходит международный турнир, 12-тысячный зал забит под завязку. Даже зайти невозможно.
Мужская сборная Беларуси, как и женская, заняла на турнире третье место после команд Франции (серебро) и Грузии (золото).
 — В Европейском союзе дзюдо состоит 51 страна. И мы должны гордиться тем, что наши команды входят в тройку лучших в Европе, — считает главный тренер белорусской сборной Павел Ясиновский. — Теперь нас больше всего волнует вопрос завоевания олимпийских лицензий. Они уже есть у Андрея Казусенка, Сергея Шундикова (оба не выступали на турнире. — О.Г.) и Юрия Рыбака. Хороший багаж олимпийских очков у Константина Семенова, Светланы Тимошенко и Юлии Борисик. Также мы надеемся на Сергея Новикова и олимпийского чемпиона Игоря Макарова. В следующем году пройдет пять турниров олимпийской квалификации и чемпионат Европы. По сумме очков, завоеванных на этих соревнованиях, спортсмены и будут отбираться на Олимпиаду.
Обо всем этом главный тренер рассказывал нам осипшим голосом. Павел Валентинович осип, давая советы своим подопечным. Мы заметили, что Натик Багиров, прежний старший тренер национальной команды, переживал за белорусских ребят не менее эмоционально, но сидя на трибуне.
 — После Олимпиады в Афинах я отошел от спорта, — поведал четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы. — Сейчас очень редко хожу в зал. Только ради своих сыновей, которые тоже занимаются дзюдо. Они уже выигрывали первенство города, республики, а также международные турниры. Надеюсь, они будут достойно защищать интересы сборной Беларуси. Покинув спорт, вернулся к своей первой специальности — я по образованию инженер-нефтяник. Сейчас возглавляю компанию “Азнефть и газпродукт”. Возвращение в спорт не планирую. Хотя если Родина прикажет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter