Анатолий Лаппо рассказал о причинах непропуска в страну 170 человек

Анатолий Лаппо рассказал о причинах непропуска в страну 170 человек

В Госпогранкомитете рассказали о том, что 8 августа в Национальном аэропорту Минск на рейсе из Киева выявлено 29 граждан Украины в возрасте 20–30 лет, которые в качестве целей приезда заявили отдых и посещение родственников в Республике Беларусь. Однако в ходе опроса пограничниками большинство из этой группы граждан путались в пояснениях и называли различных вымышленных лиц в качестве принимающей стороны, предоставляя один и тот же номер телефона. Решение об отказе во въезде на территорию Республики Беларусь указанных 29 граждан Украины было принято на основании ст. 30 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республики Беларусь». И это не единственные факты попыток пересечь границу с непонятной целью. 


Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета, рассказал журналистам, по каким причинам были задержаны иностранные граждане в Национальном аэропорту.

–За прошедшие сутки через нашу границу мы пропустили 21 тысячу человек. Из них около 5 тысяч в Национальном аэропорту. 170 человек мы не пропустили. 25 из них имели недействительный документ: просроченные визы, просроченные паспорта и затертые паспорта.

По словам председателя комитета, около 60 человек не смогли объяснить причину въезда в нашу республику.

– 29 граждан Украины прибывают в аэропорт, говорят: мы едем к родственникам. Когда мы их начали опрашивать, оказалось, они не знают ни фамилии родственников, ни куда хотят поехать и дают один телефон.

Анатолий Лаппо также рассказал про категорию граждан, которые не смогли объяснить цель транзита через Беларусь.

– Едет гражданин Украины, говорит: Я еду в Литву. Просим показать приглашение, визу. Ничего нет. А некоторые и вовсе пытались делать так: бронируют билет через наш Национальный аэропорт. Мы им говорим: мы вас сопроводим. Нет, не хотят. Их мы тоже возвратили.

В Госпогранкомитете рассказали, что 63 человека сами добровольно отказались от дальнейшей поездки. Некоторых не пустили, потому что они состоят в базе данных и их нахождение на территории нашей страны нежелательно.

Анатолий Лаппо также рассказал про случай на литовской границе.

– Через пункт пропуска "Привалка" (белорусско-литовский участок) въезжают четыре гражданина Польши. Говорят, едут в Брест. Почему не через "Варшавский мост"? Оказались фанатами, ультрас, со специальной литературой, как устраивать массовые беспорядки.

По словам председателя комитета, пограничники работают штатно.

– Мы обеспечиваем безопасность, наша граница открыта для законопослушных граждан. Но тех, кто нам нежелателен, мы, конечно, не пропустим.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter