Анатолий Курьянович: две медали на Европейских играх для нас нормальный результат

Главный тренер национальной сборной Беларуси по каратэ Анатолий Курьянович специально для sb.by подвел итоги выступлений наших каратистов на II Европейских играх.

-- Довольны результатом белорусских ребят?

-- Скорее да, чем нет. Взяли две бронзовые награды. Мария Кулинкович достойно сражалась. Считаю, в полуфинальном поединке с австрийкой хантэй должен был быть на ее стороне. Она сильно не рисковала, потому что хорошо знала, что Планк в любой ситуации может встретить и забрать балл в обмене, поэтому Маша выдерживала дистанцию и старалась солировать на площадке. К Артему Кравцову тоже нет вопросов. Поставленную тренерами задачу он выполнил. Прилетела нога, но Артем не смог ее отыграть… Две медали на Европейских играх для нас нормальный результат. Четыре года назад в Баку от нашей страны ездила только Кулинкович, которая заняла там пятое место. Согласитесь, прогресс существенный. Однако на этом останавливаться не собираемся.

-- После полуфинального поединка Артем Кравцов сказал, что не понял, почему судьи отдали два балла сопернику…

-- Мне тоже непонятно, почему в тот момент судьи выкинули два флажка. Да еще и с паузой на обдумывание. Такие решения должны приниматься мгновенно. И зрители, и тренеры видели, что удара не было.

-- А что скажите по поводу эпизода, когда решили воспользоваться видеоповтором?

-- Артем рукой ударил соперника в голову. С моей стороны этот прием можно было оценить в один балл, который ему не дали. В такие моменты ты либо рискуешь и просишь повтор, либо теряешь карточку с такой возможностью. Время уже заканчивалось, нужно было что-то делать, поэтому я пошел ва-банк. Тем более, нужно было сделать паузу, чтобы Артем смог немного восстановиться. Но ничего не вышло. Ракурс видения ситуаций, в которых дают балл, у всех разный.

-- Нет чувства, что наших каратистов оценивают не совсем справедливо?

-- Во-первых, это спорт. Во-вторых, никогда не будет легко. В-третьих, апеллировать к решениям судей не совсем правильно. Да, есть страны-лидеры, которые имеют вес в мире карате и большое представительство в судейском корпусе. Наши рефери, к сожалению, пока что соревнования такого уровня не обслуживают, хотя в Беларуси есть аттестованные судьи по всем международным стандартам. Скажу так, везде и во всем нужен здравый противовес. На 10 судей из той же Франции или Испании мы должны иметь 10 своих. Только тогда мы сможем как-то бороться со сложившимися тенденциями. Но повторюсь, не хочу высказывать никаких претензий судьям, потому что и по первому, и по второму дню я не видел откровенного беспредела и предвзятого отношения к какому-либо спортсмену. Все-таки каратэ теперь олимпийский вид спорта, поэтому что-то творить в наглую здесь уже никто не будет. Поэтому все нормально.   

-- Две завоеванные медали на II Европейских играх говорят о том, что белорусское каратэ развивается и двигается вверх.

-- Безусловно. Первую медаль на взрослом уровне мы завоевали пять лет назад на чемпионате Европы в командном ката. В 2016 году Мария Кулинкович взяла на континентальном первенстве бронзу, было серебро Антона Исакова. На молодежных и юниорских чемпионатах мы теперь не остаемся без медалей. Конечно, прогрессируем.   

-- Кого бы отметили?

-- Иван Коробов провел великолепный поединок с именитым Станиславом Горуной из Украины. Думаю, они оба удивились исходу встречу, после того как Ваня провел прием. Приятное впечатление оставила Ирины Шарыхина. Это очень достойная спортсменка, она становилась третьей на престижных соревнованиях «Серия А». Мария Фурсова хорошо показала себя в ката.

-- А что скажите об Антоне Исакове? На ваш взгляд, он провалил свое выступление в Минске?

-- По борьбе и в тактическом плане он делал все правильно. Психологически тоже был устойчив. Но последняя секунда решающего боя с итальянцем повернула все в другую сторону. Я не знаю, что там произошло: расслабился он или подумал, что уже выигрывал. Нужно было сделать шаг назад или склонить голову, тогда бы все закончилось хорошо. У него бы была медаль. Но в каратэ бывают такие моменты, когда на долю секунды потерял концентрацию и все.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter