Исаченко: нет сильной экономики без стабильного государства, а в основе стабильности – Конституция

Анатолий Исаченко встретился с активом Могилевского района по вопросам подготовки и проведения референдума. На встрече присутствовали помощник Президента Республики Беларусь  инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко.


Губернатор Анатолий Исаченко отметил, что такая встреча продиктована важностью стоящей перед всеми собравшимися задачи – это подготовка и проведение референдума. Анатолий Исаченко подчеркнул, что диалог с общественностью идет очень активно:

– Посещая регионы нашей области, замечаю, люди проявляют высокий интерес к конституционному реформированию. Действующая Конституция выполнила свое главное предназначение – нам удалось построить независимое демократическое правовое социальное государство. Конституцию можно сравнить с фундаментом здания, на который опираются все другие общественные и государственные институты. Тогда архитектором этого строительства должен был быть только один человек – Глава государства. Он должен был в своих руках сосредоточить достаточно большие властные полномочия. Сегодня мы видим, что конструкция оказалась устойчивой и выдержала все невзгоды без потрясений и шоков. Сегодня речь идет о перераспределении полномочий. Внесение изменений в Основной Закон должно заложить правовые основы развития Беларуси на годы вперед, а с другой стороны  создать механизмы, чтобы обеспечить это развитие.


Рассуждая о важнейших достижениях социально-экономического развития республики за годы независимости, Анатолий Исаченко отметил, как за последние годы приросла социальная и производственная сфера и в Могилевском районе:

– Строится жилье, отремонтированы десятки километров дорог, теплотрасс, построены станции обезжелезивания воды, приобретены школьные автобусы, в сельском хозяйстве построены и модернизированы производственные помещения. Есть и актуальные вопросы, которые следует оперативно решать: критику вызывает работа жилкомхоза, в СЭЗ необходимо создать станцию по мониторингу окружающей среды, надо активизировать работу по модернизации системы водоснабжения, ремонта жилфонда. Мы видим эти проблемы, но никто не придет и их за нас не решит. Чтобы реализовывать социальную политику, нам нужна сильная экономика, которая не сможет работать без стабильного государства. А в основе этой стабильности находится наша Конституция, которая сохраняет суверенитет и дает право каждому человеку на самоопределение.


Остановился руководитель области и на вопросе социальной ответственности бизнеса:

– В 2021 году субъектами малого и среднего предпринимательства уплачено в бюджет нашей области свыше 570 млн рублей, а это 39% от общих поступлений налогов. Какая-то часть бизнеса так действительно считает, что она может почти независимо от государства работать. Такого не было и не может быть! Любой субъект хозяйствования должен работать в правовом поле, которое существует в государстве. На последней встрече с бизнес-сообществом было внесено предложение для вновь создаваемых предприятий уменьшить ставку налогов на землю, на недвижимость. Мы обратились к депутатскому корпусу. Почему бы на первом этапе не помочь? Но давайте работать честно. Видеть проблемы хорошо, но надо их вместе решать. А решать можно за счет налогов, не забывая при этом про социальные гарантии


Встреча прошла в формате диалога. Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк отметил, что обсуждение проекта Конституции на диалоговых площадках происходит очень активно, а главным посылом всех вопросов и предложений можно назвать желание сохранить свой национальный дом, мир в этом доме и возможность развиваться, строить свое будущее. Игорь Марзалюк не только выступил в роли спикера. Участники адресовали ему ряд вопросов. Самыми активными были педагоги и директора школ. Спрашивали о мерах по сохранению исторической правды, звучали предложения о патриотическом воспитании не только детей, но и их родителей посредством экскурсий к мемориалам Великой Отечественной войны. Председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук рассказал о работе общественной организации по увековечиванию памяти не только героев войны, но и труда. В прошлом году в Могилевском районе была издана книга, в которой собраны биографии более 600 земляков, награжденных госнаградами за добросовестный труд. Виктор Пинчук обратился к депутату с предложением рассмотреть на законодательном уровне вопрос упрощения процедуры разрешения на размещение, к примеру, мемориальной доски на фасаде учреждения.

Губернатору был адресован вопрос о региональной молодежной политике. Анатолий Исаченко сообщил, что в области уже утверждена дорожная карта мероприятий к Году исторической памяти.


Подводя итоги встречи, Анатолий Исаченко обратился к активу Могилевского района с требованием подготовить и провести референдум на высоком уровне:

– Персональная ответственность руководителя и в том, чтобы слышать запросы людей, подходить без формализма к работе с обращениями, проводить встречи, всегда идти на диалог. Пришла пора постоять за нашу независимость, суверенитет. И этот путь нужно пройти каждому белорусу, каждому из нас. Чтобы мы смогли оставить нашим детям сильное, независимое, процветающее государство, а они смогли улучшить то, что мы сделали.

Следующим пунктом маршрута серии встреч с активом Могилевской области сегодня станут Чаусы.

Фото Могилевского областного исполнительного комитета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter