В Борисове с особым размахом прошли «Дажынкі» Минской области

Огромная дожинковская ярмарка фестиваля тружеников села Минщины, прошедшая на “Борисов-Арене”, пела и плясала с самого утра. «Радасна на сэрцы, поўна на стале» выводил голос задорной певуньи. Районные подворьи, выставившие все, чем богат каждый уголок столичной области,  соревновались друг с другом в фантазии, изобилии, веселье. 






Здесь тебе и куры-щебетуны, и деревянные, высотой метра в три часы, и барабан из колодок. Особый колорит празднику всегда придает ярмарка народных умельцев. Бондарные и соломенные изделия, резьба по дереву, ткачество – все ремесла центрального региона были представлены в Городе мастеров. Каждое подворье старалось накрыть богатые столы.  Ведь гостеприимство у белорусов в крови. Молодечненский мясокомбинат привез  так называемый смокер – машины, в которой на открытом огне жарились колбаски, крылышки и ребрышки. В едином стиле выставила свои палатки областная потребительская кооперация. 




Герои «Дажынак» с удовольствием фотографировались на фоне караваев и красочно оформленных уголков. На праздник пригласили ветеранов сельского хозяйства. Но все-таки в шумном людском водовороте больше встречалось молодых лиц.




Праздничное шествие делегаций районов перешло в награждение передовиков жатвы. Первое место в соревновании присуждено Несвижскому району, среди хозяйств – ОАО «Холхлово» Молодечненского района. На празднике наградили также лучших комбайнеров, водителей, операторов зерноочистительных комплексов, главных специалистов хозяйств. 









Впервые вместе с героями жатвы награждали их жен, чья заслуга в их рекордах не меньше, чем мужей. По традиции на сцену вызвали и трудовые династии – Ольги Адамовны Корзун с подсобного хозяйства ОАО «Слуцкий мясокомбинат» и Галины Петровны Голуб с филиала «Большие Новоселки» Борисовского комбината хлебопродуктов, общий стаж у них превышал сто лет. 















Видеотрансляцию с праздника также можно посмотреть здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter