Исаченко: Форум регионов доказал свою состоятельность

Об этом заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси заявил сегодня по итогам заседания межпарламентской комиссии Совета Республики Беларуси и Совета Федерации России, прошедшего на полях VIII Форума регионов двух стран. В нем участвовали, помимо парламентариев, представители ряда министерств и ведомств, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и его заместители. Заседание прошло в формате видеоконференции. 



– Мы обсудили итоги предыдущего форума регионов, а также наметили планы на следующий год, обозначили вопросы, которые будем рассматривать, – сообщил Анатолий Исаченко. –Это демографическая безопасность, здравоохранение – сегодня это очень актуально для двух государств. Будут и другие вопросы. Что касается самого форума, то несмотря на то, что он проходит в формате видеоконференции, задачи, которые мы ставим перед собой, мы успешно решаем. Форум показывает результативность. Об этом говорят подписываемые соглашения и контракты. Форум регионов доказал свою состоятельность. Это такая площадка, на которой встречаются руководители субъектов регионального хозяйствования, губернаторы, главы законодательных собраний, в том числе чтобы обсудить вопросы, мешающие дальнейшему сближению.


Как отмечалось на заседании комиссии, несмотря на пандемию и западные санкции, торгово-экономические отношения Беларуси и России динамично развиваются, и за пять месяцев нынешнего года двухсторонний товарооборот увеличился на 32 процента, превысив относительно высокий уровень соответствующего периода 2019 года. Межпарламентская комиссия также рассмотрела перспективы кооперации субъектов хозяйствования в контексте импортозамещения, совместную деятельность Беларуси и России в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Следующее заседание состоится в Минске в 2022 году.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter