Анатолий Глаз: цензура на Западе очевидна – душится любое альтернативное мнение

Сейчас идет информационная война и вопросы цензуры за рубежом очевидны. Об этом сегодня заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз во время круглого стола на тему «Информационная безопасность Беларуси в международном медиапространстве». 


По словам пресс-секретаря МИД Беларуси, сегодня мы наблюдаем эпатаж от руководителей ряда внешнеполитических ведомств иностранных государств.

- Главы этих ведомств занимаются не примирением сторон, не дружбой, не развитием отношений, не экономическими вопросами, а именно эпатажем – бессмысленным и нелогичным. Сейчас идет информационная война и вопросы цензуры за рубежом очевидны, – отметил Анатолий Глаз. 

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в Беларуси немалое количество журналистов находится под санкциями Запада только за то, что они делают свою работу.
 
– В соседней России почти все руководители основных национальных телеканалов и медиа также находятся под санкциями. Даже пресс-секретари, которые доносят официальную точку зрения, попали в санкционный список. Евросоюз модернизировал свое санкционное законодательство, чтобы иметь возможность вводить ограничительные меры против таких лиц. Мы можем видеть, как цензурируются каналы, душится любое альтернативное мнение, которое не совпадает с мнением властей западных стран. Они говорят, что любая наша информация – это пропаганда, она угрожает интересам их демократии, – отметил Анатолий Глаз. 

По словам начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси, на сегодняшний день важность информационной работа кратно возросла:

– На основании информационных вопросов сейчас в странах Запада все чаще принимаются политические решения. Им важен информационный резонанс, нежели субстантив. Информационная победа будет за Беларусью, потому что наша страна демонстрирует правду. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter