Анатолий Буяльский собирается в США

Наставник бронзовых призеров чемпионата Европы по баскетболу намерен пройти стажировку у знаменитого американского тренераЭтой осенью женская сборная Беларуси по баскетболу пошумела в Италии, где стала бронзовым призером европейского первенства. Тогда говорили, что едва ли не половина успеха команды кроется в ее тренере Анатолии Буяльском. Предполагалось, что после “Европы” специалист возглавит одну из топ-команд российского чемпионата. Однако сезон начался, а белорусский тренер все оставался не у дел. На этой неделе стало известно, что он собирается в США, где пройдет стажировку у знаменитого Рико Питино — автора учебно-тренировочной программы, которая считается лучшей в Америке. Полтора месяца Анатолий Буяльский проведет в городе Луисвиль, где будет наблюдать за баскетбольными командами местного университета.

— Как появился вариант со стажировкой? — спросил корреспондент “СВ” у тренера.
— Постарался мой агент. Он рассказал Питино обо мне, показал несколько матчей белорусской сборной, и тот прислал приглашение. Как правило, стажировка европейским тренерам обходится в 30—40 тысяч долларов. Я же буду стажироваться бесплатно. Мне только надо оплатить расходы на проезд и проживание. Министерство спорта согласилось помочь мне в этом.
— Расскажите немного о Рике Питино.
— У нас баскетбол — игра, а в США это наука. Питино там едва ли не легендарный тренер. Впрочем, как и Европе. Он работал с клубами НБА, является автором очень популярной учебно-тренировочной программы. Его команды не раз побеждали в Национальной студенческой лиге. Среди воспитанников Питино немало звезд американского баскетбола.
— Вас не смущает тот факт, что проходить стажировку вы будете в студенческой лиге?
— А что тут зазорного? Эта лига является кузницей кадров для НБА. Посмотрите: в сильнейшую лигу мира приезжают единицы иностранцев, а основное пополнение составляют именно студенты. Когда американские профи не участвовали в Олимпийских играх, а это было не так давно, на баскетбольный турнир приезжали как раз игроки студенческой лиги. Тем более эта лига — настоящая лаборатория для экспериментов. Там есть несколько защитных программ, с которыми мне будет интересно познакомиться.
— В России и Беларуси сейчас идет баскетбольный сезон. Почему вы предпочли стажировку работе в клубе?
— Я уже девять лет активно работаю. Теперь мне нужна пауза. Чемпионат Европы прошел, и о нем надо позабыть. Застой в тренерском деле — самое страшное. Мне необходима встряска, свежие мысли. В Европе принято раз в пять лет менять обстановку, вот я и решил...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter