Анатолий БУЯЛЬСКИЙ: “Перед стартом турнира нас называли самой слабой командой”

Игра сборной Беларуси на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин стала откровением для соперниковВ эти дни на берегу Адриатического моря бушуют нешуточные страсти. Предварительный раунд европейского первенства остался позади, и число претендентов на чемпионство уменьшилось с 16 до 12. Приятно, что в эту дюжину пробилась и белорусская сборная. Мы предупреждали, что наши девчонки могут навести в Италии шороху. Так оно пока и выходит. Две победы и одно поражение — отличный результат для дебютанток турнира. Впрочем, на достигнутом останавливаться никто не намерен.

— Наверное, после такого удачного старта команда находится на седьмом небе от счастья? — дозвонились мы в городок Ортона до главного тренера белорусской сборной Анатолия Буяльского.
— Вряд ли. Все мы понимаем, что основная борьба еще впереди. Эйфории у нас нет, скорее прибавилось уверенности в себе.
— Как реагируют в Италии на успехи сборной Беларуси?
— Приходится выслушивать много комплиментов от прессы, болельщиков. Все-таки мы стали для многих открытием. Перед чемпионатом нас называли самой слабой командой, ведь мы попали на турнир со второго места в отборочной группе.
— Довольны игрой подопечных?
— В матче против сербок они были близки к тому, что бы мне хотелось видеть. Глаза у девочек горят, они почувствовали, что могут играть на самом высоком уровне. В общем, все хорошо, вот только хотелось бы поддержки с родной земли. Когда читаешь после победы, что обыграли слабого соперника, настроения от этого не прибавляется. Видимо, нам лучше читать зарубежные сайты. Как можно говорить о слабости наших соперников, если они выступают в финальном турнире чемпионата Европы?!
— Говорят, белорусская сборная — самая неулыбчивая на турнире...
— Улыбаемся все больше и больше. Просто это наш первый турнир. Все сконцентрированы и настроены на борьбу. Если мы так отыграем весь чемпионат, результат будет неплохой.
— Испания — самый грозный соперник, с которым встречалась ваша команда. Ее уровень сопоставим со сборными России, Франции, Италии, с которыми вам скоро предстоит встречаться?
— Наша команда держит удар, и поражение от испанок только подстегнуло девчонок. Думаю, когда испанки посмотрели наш матч с Сербией, они перекрестились, что мы встретились в стартовом матче турнира, а не позже. Результат мог быть другим. Во втором групповом раунде подобрался сильный состав участников. Если пройдем дальше, будет легче.
— Чемпионат проходит на берегу Адриатического моря...
— Сначала меня это испугало. Солнце, море, песок — тут не до баскетбола. Теперь же моря даже не замечаю. Забот полон рот. Впрочем, пару раз в день я хожу искупаться. А вот девчонки только тренируются на побережье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter