Анатолий Буяльский: “Мы можем бороться со всеми командами”

В понедельник женская сборная Беларуси по баскетболу впервые стартует в финальном раунде чемпионата ЕвропыВчера рано утром команда Анатолия Буяльского вылетела в Италию. Надеемся, не для того, чтобы ограничиться ролью статиста. В товарищеских матчах, да и в ходе отборочного турнира белоруски доказали, что способны на многое. Поэтому, если вдруг наша сборная устроит на Апеннинском полуострове небольшой переполох, не спешите удивляться. Тем более команда Беларуси, чей средний возраст равен 25 годам, обещает быть одной из самых молодых на турнире. А кому, как не молодым, низвергать авторитеты? Накануне отъезда в Италию мы пообщались с главным тренером белорусской сборной Анатолием БУЯЛЬСКИМ.

Рейтинг вырос,но опыта не хватает
— Наша команда провела довольно много спаррингов с сильными соперниками. Обменялась победами с чемпионом Европы Чехией, выиграла у сильных команд Турции и Румынии, совсем немного уступила Греции. После этих игр рейтинг нашей сборной вырос. Игрой команды в защите я доволен, а вот нападению необходимо прибавлять. Думаю, наша главная проблема — отсутствие опыта выступлений на таких турнирах, как чемпионат Европы.
Цель — Олимпиада
— Еще пару лет назад, когда мы играли в дивизионе “В”, я мечтал об Олимпийских играх. Тогда было немало скептиков, многие даже смеялись надо мной... Сегодня мечта об Олимпиаде по-прежнему актуальна. Знаю, каждый игрок в душе надеется на это. Мы постараемся выйти из группы, достойно сыграть во втором раунде и пробиться в плей-офф. А там и до Олимпийских лицензий недалеко (их получит пятерка лучших команд по итогам турнира. — О.Г.).
Игра вслепую
— Не хотелось бы говорить о плохом, но так, как готовились мы, — наверное, не готовился больше никто. У нас практически нет информации о соперниках по группе. В то время как у них, уверен, собраны пачки досье на каждого из наших игроков — кто как дышит, бросает и прочее. В каждой европейской сборной есть минимум один человек, чьими единственными обязанностями является анализ игры соперника. У нас такого человека нет.
“Брэндовые” фавориты
— На турнире будут “брэндовые” команды, которые изначально ходят в фаворитах. Я имею в виду сборные Чехии, России, Франции, Испании. Но это ничего не значит. Нередко фавориты очень скоро после начала турнира уезжают домой. На чемпионате Европы есть гранды, но нет команд, с которыми бы мы не могли бороться.

 Надежды капитана

Наталья ТРОФИМОВА: “Вернемся 7-го”
Перед отлетом наших баскетболисток в Италию довелось стать свидетелем забавной перепалки капитана сборной Натальи Трофимовой с одним из спортивных функционеров. “Почему это обратные билеты у нас заказаны на 5 октября? В это время только начинается плей-офф! Вы что, не верите в нас?” — негодовала Наташа. Оказывается, билеты забронированы на два числа — пятое и седьмое. Как раз
7 октября пройдут решающие матчи турнира — за первое, третье, пятое и седьмое места. “Что ж, вернемся седьмого”, — сказала Трофимова.

Сборная Беларуси  Рост Клуб

Наталья Трофимова 186 “Висла” (Польша)
Светлана Вольная 187 УСК (Чехия)
Наталья Марченко 165 “Динамо-Энергия” (Россия)
Татьяна Троина 186 “Лотос” (Польша)
Елена Левченко 194 “Вашингтон Вискитс” (США)
Ольга Подобед 174 “Цессис” (Латвия)
Марина Крес 192 “Березина”
Екатерина Снытина 188 “Динамо-Энергия” (Россия)
Анастасия Веремеенко 192 “Надежда” (Россия)
Наталья Ануфриенко 174 “Олимпия”
Виктория Гаспер 193 “Вологда-Чеваката” (Россия)
Надежда Дрозд 174 “Виктория”

Тренер — Анатолий Буяльский

Чемпионат Европы

Группа А: Турция, Латвия, Чехия (одна команда из этой группы еще не определена)
Группа В: Бельгия, Румыния, Германия, Литва
Группа С: Италия, Франция, Греция, Россия
Группа D: БЕЛАРУСЬ, Испания, Хорватия, Сербия

В следующий раунд выходят по три команды из группы

24.06 Испания — Беларусь
25.09 Беларусь — Хорватия
26.09 Сербия — Беларусь

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter