Анатолий БРОВКО: «Межрегиональные связи дают новые возможности»

На протяжении последних лет Беларусь входит в десятку наиболее значимых торговых партнеров Волгоградской области...

На протяжении последних лет Беларусь входит в десятку наиболее значимых торговых партнеров Волгоградской области. Какие новые возможности для взаимодействия открываются с началом работы ТС? На этот и ряд других вопросов «Рэспублікі» отвечает глава администрации Волгоградской области Анатолий Григорьевич БРОВКО (на снимке).

— Межрегиональные связи позволяют решать большой круг вопросов в торгово-экономической и социальной сферах. Они дают возможность выходить на новые рынки сбыта, шире и полнее учитывать интересы и потенциал хозяйствующих субъектов, минуя череду посредников, развивать прямые кооперационные связи и другие формы партнерства. Являясь важнейшей составляющей комплекса российско-белорусских отношений, они позитивно воздействуют на темпы и качественное содержание интеграции. Как важное стратегическое направление расширения нашего сотрудничества мы рассматриваем создание совместных производств, в первую очередь в области инновационных технологий, открытие торговых домов, развитие фирменной торговли, проведение выставок, ярмарок, презентаций. Особое внимание планируем уделить совершенствованию инвестиционного сотрудничества с белорусскими партнерами.

— Анатолий Григорьевич! Между Волгоградской областью и Республикой Беларусь уже наработаны определенные механизмы сотрудничества в рамках ранее подписанных протоколов и соглашений. Какие шаги планируется предпринять для дальнейшего их укрепления и развития?

— Руководство Волгоградской области уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Республикой Беларусь. В рамках реализации Протокола договоренностей между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Волгоградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2008—2010 годы был принят ряд мер по укреплению связей с белорусскими предприятиями. В частности, для сельхозпроизводителей Волгоградской области предприятия ООО «Волгоградагроснаб», ООО «ЛБР-Интертрейд», ООО «Техцентр» — официальные представители белорусских предприятий поставляли сельскохозяйственную технику и автомобили белорусского производства. Волгоградские предприятия пользуются согласованной правительством Республики Беларусь и Сбербанком России схемой кредитования, предоставляющей возможность субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным Сбербанком России российским субъектам хозяйствования на закупку белорусской техники. В настоящее время идет работа по подготовке проекта нового протокола договоренностей на 2011—2012 годы, в который будут внесены предложения по дальнейшему развитию сотрудничества. Так, планируется открытие дилерских центров по реализации сельскохозяйственной техники белорусского производства с техническими пунктами ее предпродажной подготовки, технического и сервисного обслуживания и ремонта. Одним из дальнейших направлений сотрудничества в сельскохозяйственной сфере может стать разведение в Беларуси новой высокотехнологичной мясной породы, выведенной селекционерами Старополтавского района Волгоградской области, а также применение в животноводческих хозяйствах нашей области комплексов по производству заменителей цельного молока для использования в рационе скота. Будут продолжены поставки предприятиями Волгоградской области продуктов питания на белорусский рынок. При этом в ближайшие годы планируется увеличить их объемы.

— А что предлагается сделать для развития делового партнерства промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса? Как, по вашему мнению, работа в условиях ТС скажется на сотрудничестве Волгоградской области и Беларуси?

— Нами создано совместное российско-белорусское ОАО «Торговый дом «Беларусь—Волгоград», которое работает на увеличение товарооборота между двумя сторонами. Сейчас планируем открыть у нас представительство белорусского Республиканского центра трансфера технологий, с которым будет плотно сотрудничать Некоммерческое партнерство «Волгоградский центр трансфера технологий». Активно работает с белорусскими коллегами ОАО «Волжский абразивный завод». Его специалисты посещают заводы в Беларуси, изучают особенности производства, гибко реагируют на изменения спроса, расширяя свой ассортимент.

Регулярно осуществляет поставки своей продукции на белорусский рынок ОАО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента». В связи с кризисом в 2009 году отмечался спад деловой активности, но уже в 2010 году партнерские отношения вышли на прежний уровень. Однако существует ряд факторов, сдерживающих сбыт продукции данного предприятия в Беларуси. В частности, наличие квот на закупку инструмента производства одного из белорусских инструментальных заводов, в связи с чем камышинская продукция приобретается по так называемому остаточному принципу. А также отсутствие возможности осуществлять предоплату российским поставщикам, связанное с внутренними нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

В настоящее время рассматривается возможность поставок в Беларусь насосных станций различной производительности, которые выпускает ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства». В свою очередь предприятия белорусской легкой промышленности в 2008—2010 годах активно принимали участие в областных выставках-ярмарках товаров текстильной промышленности «Лазоревый цветок». Итогом стало открытие у нас трех представительств белорусских предприятий легпрома. В перспективе планируем создание совместного трикотажного, швейного, обувного производства на свободных площадях предприятий легкой промышленности нашего региона.

Уверен, это послужит дополнительным стимулом для укрепления и углубления двусторонних связей, развития производственной кооперации, что, несомненно, самым положительным образом скажется на экономическом развитии нашего региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter