Источник: Знамя юности
Знамя юности

Анастасия Стоцкая: любая девушка должна уметь готовить

В детстве и юности Насте постоянно твердили: «Худей!» Иногда она ночью пробиралась на кухню за конфетами и съедала их в постели – под одеялом. Несколько месяцев назад певица, поправившаяся после рождения дочки, сама себе сказала: «Худей!» Но даже сев на диету и перестав есть сладости и пирожные, она их покупает: как-то спокойнее, когда вкусности всегда под рукой.

Постой, самолет!

– Настя, вы часто опаздываете на встречи? 

– Нет, мне кажется, я довольно пунктуальна. Правда, два раза из-за пробок не успела на самолет. Это было ужасно! Я страшно переживала, потому что не люблю подводить людей. Впрочем, в первый раз сделала хуже не другим, а себе: опоздала на кинопробы в Питер и из-за этого не попала в фильм. А во второй – пропустила рейс, когда мы летели на гастроли – то ли со спектаклем «Кабаре», то ли с CHICAGO – точно не вспомню. Я опоздала на спектакль. Из-за меня его часа на полтора задержали, люди ждали, артисты их развлекали как могли, пытались держать – и зрители дождались! 

– Говорят, нужно относиться ко всему легче, с юмором… 

– И правда, юмор спасает, сглаживает дурацкие ситуации. Но есть вещи, к которым сложно относиться легко и со смехом! Когда едешь на концерт, спектакль, съемки, ты понимаешь, что, если сейчас опоздаешь, а уж тем более не приедешь, это обернется большой неустойкой для команды, которая работает на проекте. Сколько себя помню, я в последний момент собиралась, в последний момент влетала в самолеты и вбегала в поезда. В конце концов Сережа, мой муж, приучил меня выезжать пораньше, с запасом. Он повторяет: «Лучше прибыть на полчаса раньше, чем на пять минут позже». 

Сладкое успокоительное

– Мы снимали вас и ваших детей с гигантским мороженым, леденцами, тортами… Кто в семье главный сладкоежка? 

– Сын, конечно. Сашенька не слишком привередливый в еде ребенок, но и не обжора. Макароны, сосиски, мой борщ, апельсины и почему-то лимоны он очень любит, каши ест без особых уговоров. Но ради сладкого Санек готов быть идеальным ребенком! Он обожает шоколад, мороженое, киндер-сюрпризы… Если честно, ест сладкое каждый день. Стараюсь, чтобы это происходило после еды, тогда он ограничивается парой конфет, но ведь постоянно следить невозможно! Иногда отвернешься от сына на минуту, а потом глядишь – вокруг него уже горка фан­тиков. 

Верочка открыла для себя сладкое всего несколько дней назад. Она незаметно стащила конфету со стола. А затем я увидела, что дочь вся в шоколаде! Конечно, я очень расстроилась, потому что хотела оттянуть момент ее знакомства со сладким. Пока непонятно, сладкоежка она или нет. Но думаю, любит покушать – это в меня.

Есть категория людей, которые, ложась спать, вдруг вспоминают, что они не ужинали. Не понимаю, как можно забыть про ужин! Я люблю рыбу и мясо, супы и каши и, конечно, разно­образную выпечку и конфеты. Кстати, после рождения Верочки мой интерес к сладкому вырос. Не знаю, с чем это связано, может, с гормональными изменениями или какими-то психологическими моментами, все-таки рождение детей – это стресс. А может быть, я немного себя распустила, ведь раньше были периоды, когда ничего себе не позволяла категорически. Поставила барьер, запретила даже думать о мучном, о шоколаде, потому что мне нужно было прекрасно выглядеть на сцене. 

Много лет назад Сергей Борисович Проханов, у которого я училась в Российской академии театрального искусства, сказал: «Похудеешь на 10 кг – получишь роль». Занятия по профпредметам проходили в «Театре Луны», который он возглавлял. Проханов позвал костюмера, велел дать ему сантиметровую ленту и измерить меня при всей группе. Талия была 75 см. Он сказал: «Вернешься, когда будет 65 и когда будешь весить не 67, а 57 кг».

И я похудела на 10 с лишним кг! Это было даже не очень сложно, и я не сильно страдала, просто ела отварное мясо, овощи, фрукты, кисломолочные продукты и с обычного хлеба перешла на цельнозерновой. Сладкого в моей жизни практически не было вплоть до рождения сына Саши. Но я много занималась спортом, так что тортики не помешали быстро прийти в форму. 

А вот с Верочкой я расслабилась. Когда была ею беременна, меня мучил токсикоз, от которого спасала сладкая выпечка. Я поглощала круассаны, буб­лики, плюшки в огромном количестве и так втянулась, что продолжала это делать и первые полтора года после рождения дочери. Потом поняла, что пора завязывать, потому что стала весить на 10 кг больше, чем до беременности! Представила, что через несколько лет к этим 10 лишним килограммам добавятся еще десять, а еще через несколько лет – еще десять. И во что я тогда превращусь?! Мне категорически нельзя толстеть! Может быть, в жизни на мне эти лишние килограммы не очень заметны, но камера все видит, и на экране я кажусь дамой необъятных размеров! 


– То есть последние несколько месяцев вы покупаете быстрые углеводы в красивых обертках исключительно для детей и мужа?

–  Главным образом я их приобретаю для собственного спокойствия. Мне привозят готовую диетическую еду, но я сама иду и покупаю сладкое. Мне важно, чтобы оно всегда было в доме: так на душе как-то спокойнее. 

Думаю, это своего рода психологическая травма. Я всегда очень любила сладкое, но мне его не давали. Я занималась танцами, хотя была худышкой, и только и слышала: надо худеть. Мама, кстати, всегда соблюдала фигуру и конфетки-бараночки старалась дома не держать. Но и когда они были, чаще всего предназначались не мне. Иногда я ночью пробиралась на кухню, сгребала в карман халата конфеты и потом ела их в постели под одеялом. 

Естественно, во время праздников никто меня не лишал куска торта. А тортов мама пекла огромное количество! И бабушка Вера пекла невероятные маковые рулеты, делала вареники с капустой, картошкой, вишней. 

В том нежном возрасте я сама делала карамель. Мы с подружкой растапливали сахар, выливали все на бумагу, прикрепляли палочку. Когда масса затвердевала, надо было оторвать бумажку, и получался леденец на палочке. 

– Сейчас часто готовите?

– Я нормальная мама, которая готовит своим детям завтраки, варит каши и супы. Мое коронное блюдо – борщ. Не люблю делать сложносочиненные блюда, предпочитаю просто запекать мясо или рыбу в духовке. Иногда мы можем пойти в кафе. У моего мужа ресторан, и нам часто привозят из него готовые блюда.

 Мне кажется, любая девушка должна уметь готовить. Таким образом она как бы отдает семье частичку самой себя, своей любви. 

Картофель фри диете не помеха

– Сложнее ли избавляться от лишних килограммов теперь, в 36 лет?

– Когда худела по требованию Сергея Борисовича, мне казалось, что все слова, что барышням после двадцати гораздо сложнее похудеть – это оправдания ленивиц. А оказалось, что нет! Я на себе чувствую, что обмен веществ уже не на тех скоростях. Раньше все сгорало мгновенно, стоило приложить минимум усилий. Съешь вечером кусок пиццы или гамбургер, потом покуролесишь, потанцуешь, и нигде ни грамма, ни миллиметра не прибавится. А сейчас все откладывается на животе и боках. Мне всегда приходилось вкалывать ради фигуры: я от природы довольно спортивного сложения, а хотелось же еще и тонкую талию. Но добавляются возрастные проблемы: мышечная масса уменьшается, ее место занимает жировая… 

– Если бы я вас не видела, то по такому описанию представила бы совершенно другую даму.

– Проблемные зоны скрыты одеждой! Но, к сожалению, в раздельном купальнике было бы видно, что у меня не тело серфингистки. Это не кокетство, я адекватно себя оцениваю. В контракте, который много лет назад составил со мной Проханов, было написано, что я должна весить не больше 57 кг. У меня рост 171 см, то есть, по идее, я должна весить 61 кг. Но на самом деле я лучше всего смотрюсь на сцене, когда вешу 57. 

Я не стремлюсь к этой цифре и буду невероятно довольна, когда весы покажут 60 кг. Но хочу достичь этой отметки без ущерба здоровью. Знаете, когда начала худеть по требованию Проханова, сначала так резко взялась за себя и ела так мало, что доходило до голодных обмороков. Но ведь это совершенно неправильно! Теперь я нормально питаюсь, наедаюсь диетической едой, которую мне привозят, и даже иногда позволяю себе веганские и сыроедческие торты, в которых нет сахара и глютена, или дюкановские безуглеводные десерты. Теперь не запрещаю себе что-то совсем жестко: поняла, что в этом случае могу сорваться. Если захочу картошку фри с куриными наггетсами, я их себе позволю – ничего страшного. Просто потом придется сделать разгрузочный день, посидеть на кефире или на яблочках. Или даже на воде. Голодание тоже отличная вещь!

– А пробовали более длительное голодание?

– Трижды. Было здорово: действительно очищается и тело, и мысли. Но сейчас на это не решусь, потому что у меня маленькие дети. Для правильного голодания нужно лежать в клинике под присмотром врачей и делать процедуры, и это еще полбеды. Вернувшись из клиники домой, следует долго и правильно выходить из голода – вот тут велик шанс сорваться, когда все время готовишь детям. Может быть, когда Санек с Верочкой подрастут, снова решусь поголодать. 

Я сидела на диете Дюкана, и мне она очень помогла прий­ти в форму. Но, к сожалению, не получилось правильно из нее выйти. На втором периоде, на чередовании, когда день ешь только белок, а день белок с овощами, я почувствовала недомогание и остановилась. Сложновато было без фруктов, без углеводов.

Пять лет назад пробовала не употреблять пищу после шести вечера. Этот опыт длился три недели, пока мы с мамой отдыхали на море. Мы вставали рано, ели до 12 все, что нам хотелось, а вечером продумывали будущий завтрак, который состоял из огромного количества сладостей и выпечки. После полудня мы ели еще два-три раза, но уже только легкую пищу и белок отдельно от углеводов, по принципу раздельного питания. Совсем не ели после шести, зато пили много воды. Я так здорово похудела и подсушилась за эти три недели! К сожалению, вернувшись в Москву, не смогла придерживаться этой схемы – зато вес держался очень долго, пока я не забеременела Верочкой.

Сейчас же я иду к цели маленькими шажочками и думаю, что приду к отметке 60 кг через полгода-год. И торты с мороженым иногда хочется есть, а не любоваться ими в музее. 

Анастасия Стоцкая

Родилась: 7 октября 1982 года в Киеве

Семья: муж – Сергей, бизнесмен; сын – Александр (7 лет); дочь – Вера (1 год и 10 месяцев)

Образование: окончила актерский факультет РАТИ-ГИТИС

Карьера: в 12 лет получила роль в спектакле «Фанта-Инфанта» в «Театре Луны», в 18 сыграла Флер-де-Лис в мюзикле «Нотр-Дам де Пари». Исполняла главные роли в мюзиклах «Губы», CHICAGO, «Кабаре». В 2003 году получила Гран-при конкурса «Новая волна» в Юрмале, в 2013-м стала финалисткой шоу перевоплощений «Один в один!» 

Елена ФОМИНА, ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»), фото Юлии ХАНИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter