Анастасия Шкурдай выиграла Игры дружбы в Казани, у Алины Змушко бронза

Международные комплексные соревнования по водным видам спорта, заявленные под громким и о многом говорящим в нынешней политической ситуации названием Игры дружбы, торжественно открылись вчера под сводами крупнейшего в России Дворца водных видов спорта в Казани. В тот момент, когда белорусских и российских атлетов поголовно и безапелляционно дисквалифицируют и отстраняют от участия в топ-турнирах, важность и своевременность подобного яркого и насыщенного фестиваля большого спорта трудно переоценить. Тем более что организаторы постарались на славу и устроили для болельщиков и участников настоящий праздник.


Первыми в борьбу вступили представители плавания. В удивительно прекрасную в это время года Казань съехались спортсмены и журналисты из многих стран: Алжира и Венесуэлы, Вьетнама и Сербии, Сирии и Судана, Таджикистана, Эквадора и ЮАР, а также ДНР и ЛНР. Весьма внушительным составом со всеми лидерами в обойме прибыла на игры и сборная Беларуси, главный тренер которой Андрей Липницкий заявил накануне отъезда, что нынешние старты наша команда склонна рассматривать как вариант замены чемпионата мира.

Соревнования начались утренней сессией предварительных заплывов, а продолжились вечерними финалами и церемонией открытия, участие в которой принял министр спорта России Олег Матыцин. Во время общения с прессой Олег Васильевич ответил на вопрос корреспондента «СБ» о том, какова, на его взгляд, вероятность того, что российских и белорусских спортсменов не допустят к Олимпиаде-2024 в Париже.

– Мы готовы к развитию событий в любом формате. Однако сегодня я не вижу необходимости создавать некие альтернативные глобальные игры, у нас достаточно возможностей и форматов – это и БРИКС, и ШОС, и СНГ, чтобы дать спортсменам возможность не терять ощущения конкурентной среды. Время покажет, но я надеюсь, что восторжествует разум, потому что без участия России развитие мирового спорта невозможно в принципе. А лишать спортсмена возможности выступить на Олимпиаде – это преступление, которое приведет к еще большему разладу внутри всего олимпийского движения.



Тем временем на водных дорожках кипели нешуточные страсти – медали были разыграны в десяти видах программы. Уже первый из них, заплыв на 50 метров брассом у женщин, стал для нас медальным. Алина Змушко, которая на недавнем Кубке Беларуси в Бресте выиграла золото на трех дистанциях, но все равно осталась недовольна собой, обещала в Казани выступить как минимум не хуже. В финал «полтинника» брассом она вышла с первым временем, в итоге отчаянно боролась за звание чемпионки, но, увы, до победы не хватило совсем чуть-чуть – третье место. После финиша Алина призналась, что очень приятно выступать в атмосфере шумной зрительской поддержки, при столь высокой конкуренции и вообще в Казани, где бассейн и организация на мировом уровне. Хотя своим итоговым временем Змушко осталась недовольна:

– Расстроилась, ожидала большего от себя. Тем более что Игры дружбы для нас главный старт сезона. Но, с другой стороны, неплохое начало для столь престижных соревнований. Делаю большую ставку на дистанции 100 и 200 метров брассом. Буду брать реванш!

А вот Анастасия Шкурдай 200 метров на спине преодолела в замечательном стиле и не имела себе равных, уверенно придя к финишу первой. Белорусский гимн звучал под сводами Дворца водных видов спорта в Казани, и его отзвуки радостно летели над вечерней широкой Волгой.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter