Анастасия Прокопенко - наша новая олимпийская надежда

Анастасия, прекрасно!

Нельзя сказать, чтобы этой новости мы не ждали совсем, но все равно она получилась неожиданной, а оттого еще более приятной: на чемпионате мира по современному пятиборью в Мексике Анастасия Прокопенко взяла первое место в самой престижной олимпийской дисциплине — индивидуальных соревнованиях. Таким образом, наша спортсменка с золота первенство начала, победив вместе с Ириной Просенцовой в эстафете, и золотом закончила. Браво!



О том, что результаты наших пятиборцев медленно, но уверенно поползли в последнее время вверх, мы уже рассказывали. Случилось это после того, как главным тренером сборной Беларуси стал один из лучших специалистов в мире поляк Вальдемар де Макай, а председателем федерации избран Михаил Прокопенко, сам в недавнем прошлом хороший пятиборец и муж новоявленной чемпионки. Обнадеживает и то, что в последние годы наши спортсмены без медалей с престижных стартов не возвращаются: Анастасия Прокопенко в прошлом году уже становилась чемпионкой Европы, а с мирового первенства привезла бронзу (тогда при жребии ей явно не повезло с лошадью — достался самый привередливый конь). Нынче перековала ее в золото. Тенденция приятная. А с учетом того, что звание действующего олимпийского чемпиона у мужчин и титул трехкратного чемпиона мира носит белорус Александр Лесун (выступающий, правда, под российским флагом), мы можем с полным основанием гордиться современным белорусским пятиборьем.

Перед заключительным видом программы на чемпионате мира в Мексике Прокопенко отставала от лидера на минуту. Однако в комбинированном виде (бег+стрельба) она показала потрясающую скорость в стрельбе и уверенный бег, что позволило ей «съесть» отставание и уверенно финишировать первой, оставив позади главных соперниц — немку и француженку.

— Я не видела соперниц, только концентрировалась на цели, контролировала стрельбу, — поделилась Анастасия эмоциями после завершения соревнования. — Это моя первая золотая медаль чемпионата мира. В глубине души я верила, что все получится, но, глядя на свой стартовый номер (12–й), сомневалась в успехе. Это невероятно! Моя стрельба была фантастической, бежала я тоже очень быстро. И уже после бега поверила, что может произойти что–то грандиозное.

Это действительно грандиозно. Особенно если принять во внимание тот факт, что Анастасия Прокопенко дважды из спорта уходила и дважды в него возвращалась: родила двоих прекрасных деток и вновь продолжает идти к мечте. А она простая: олимпийская медаль. Пока цель не покорилась: на Играх в Пекине, Лондоне и Рио–де–Жанейро Насте откровенно не везло. Но она дама упорная...


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter