Анастасия Алистратова прошла в финал соревнований по спортивной гимнастике на II Европейских играх

На "Минск-Арене" завершились  квалификационные соревнования по спортивной гимнастике. За выход в финал в многоборье и отдельных видах боролись две наши спортсменки — чемпионка Беларуси Анастасия Алистратова и победительница международных соревнований в упражнении на брусьях Жанна Метелица.

Жанна Метелица

Наши спортсменки соревновались в многоборье с четырьмя десятками лучших гимнасток континента. В финал прошли только 18 сильнейших. За вольные упражнения Алистратова получила 12.833 балла, опорный прыжок исполнила на 12.600 балла, а упражнения на бревне и брусьях — на 12.233 и 14.166 соответственно. Таким образом, в финал девушка прошла с итоговой оценкой 51.832 балла. 

Анастасия Алистратова

— Можно было и лучше выступить на вольных и на бревне. А так все было неплохо. Тренер сказал, что я молодец. Ну и по сравнению с тестовыми соревнованиями я выступила чуть-чуть лучше.

— А что скажешь о выступлении Жанны Метелицы? 

— Это для нее первый серьезный турнир, жаль, что не прошла в финал. На тренировках она делала лучше, чем здесь. Наверное, волнение сыграло. В любом случае это бесценный опыт для нее.

— Помогает поддержка родных болельщиков? 

— Я стараюсь не думать об этом. Меня настраивают родители, постоянно с ними созваниваюсь. Вот и сейчас мама сказала, что я умница. А в целом здорово, когда трибуны полные. Организация Игр нравится, особенно комнаты в Деревне спортсменов — уютные, большие, светлые. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter