Ананич заявила, что коллективный Запад разрушает миропорядок в угоду США

Устоявшийся миропорядок разрушается, и ответственность за это несет коллективный Запад, который не захотел переговоров. Такое мнение депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич выразила в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Лилия Ананич отметила, что ответственность за многие катаклизмы, происходящие сейчас в мире, лежит на США. «Именно коллективный Запад, ведомый заокеанской сверхдержавой, делает фатальные ошибки, которые приводят к разрушению миропорядка», – сказала парламентарий.

Депутат напомнила, что Президент Беларуси Александр Лукашенко еще до нынешних событий предлагал сторонам сесть за стол переговоров и найти баланс, чтобы сделать мир безопасным, дать возможность всем странам спокойно развиваться.

– Беларусь [в отличие от стран Запада] демонстрирует другую политику. Мы рады принимать тех, кто хочет к нам приехать. У нас есть безвизовый режим, мы по-человечески относимся к тем людям, которые волей судьбы оказываются беженцами. Это позиция Беларуси, – подчеркнула Лилия Ананич.

Гостья студии сравнила это с тем, что мы можем наблюдать в некоторых соседних государствах:

– Школьники могут приехать на «Славянский базар в Витебске» и стать чуть ли не преступниками для своей страны (имеются в виду юные латвийские журналисты, которых затравили на родине после интервью с Александром Лукашенко на фестивале – Прим. ред.)! Это говорит о том, что политическая элита Европы больна, – заявила Лилия Ананич. – Мне кажется, к большому сожалению, что этот диагноз может быть неизлечимым. Впрочем, на месте всего разрушительного рано или поздно вызревает новое, прогрессивное и перспективное. 


К слову, по свежим данным Госпогранкомитета, с начала действия безвизового режима Беларусь посетили более 186 тысяч иностранцев, также за минувшие выходные в нашу страну прибыли свыше 700 украинцев.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter