Ананич: в обществе есть запрос на защиту исторической памяти

В нашем обществе есть запрос на укрепление и защиту исторической памяти. Такое мнение высказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич. Сегодня она участвует в международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».


– Сегодня в Овальном зале мы рассматриваем эти вопросы, потому что активно артикулируется тема, связанная с усилением законодательства по противодействию экстремизму, недопущению героизации нацизма и нацистских преступников. Когда мы говорим про историческую память, мы не можем не учитывать, что Беларусь потеряла каждого третьего в той страшной войне.  Наш долг – сохранить эту историческую память, передать ее будущим поколениям и тем самым сохранить наши нравственные ценности и идеалы, – сказала Лилия Ананич. 

По ее словам, сегодня целые страны предают историческую память, пытаются взять своеобразный реванш и именно на нашу молодежь и ценности направлены эти атаки и вызовы времени:

Что можно сделать? Консолидированная работа всех и осмысление того, что именно в этот исторический период очень важно усилить все эти вопросы и системно, комплексно взаимодействовать. Задач много: в сферах информации, образования, культуры. Уверена, все эти предложения будут звучат в докладах выступающих на конференции. 

Депутат отметила, что конференция предусматривает в том числе практические рекомендации:

Это касается вопросов комплектования библиотек – школьных, публичных – патриотической литературой, создания новых площадок для творческих проектов, конкурсов, где результатом было бы приложение творческих усилий молодежи в патриотическом направлении. Хотелось бы увидеть новые фильмы, спектакли, плакатную продукцию, другие виды патриотической памяти. 

Парламентарий обратила внимание на значимость поддержки общественных инициатив:

Важно, чтобы выросло поколение людей общественно активных, которые заинтересованы вносить свой вклад в развитие страны и сохранение исторической памяти. Мы должны видеть этих людей, эти проекты и всячески способствовать, чтобы они продвигались, были неотъемлемой частью нашей общественно-политической жизни. И самое важное, что сегодня мы в душе несем колокола Хатыни, которые в эти дни звучали в нашей стране. Очень хотелось бы, чтобы мы были достойными продолжателями дела отцов и дедов. 

Алина Данилович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter